Рейтинг@Mail.ru
Международный суд выдал ордер на арест президента Судана - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный суд выдал ордер на арест президента Судана

Читать ria.ru в
Как сообщила на пресс-конференции представитель МУС, решение суда стало первым случаем, когда ордер на арест выдается в отношении действующего главы государства.

ГААГА, 4 мар - РИА Новости. Международный уголовный суд (МУС) в среду объявил о решении предсудебной палаты выдать ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира в связи с обвинениями в преступлениях против мирного населения.

С просьбой о выдаче ордера на арест президента Судана в предсудебную палату МУС обратился 14 июля прошлого года главный прокурор суда Луис Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo). Он обвинил главу суданского государства в преступлениях против населения провинции Дарфур на Западе Судана.

Как сообщила на пресс-конференции представитель МУС, решение суда стало первым случаем, когда ордер на арест выдается в отношении действующего главы государства.

В ордере на арест содержится семь пунктов обвинения. Пять пунктов касаются преступлений против человечности: убийства, насильственные депортации, пытки, изнасилования, уничтожение групп населения. Два пункта имеют отношение к военным преступлениям: преднамеренные атаки против гражданского населения и грабежи.

Обвинение в геноциде не включено в ордер на арест, поскольку большинство членов предсудебной палаты сочли, что главный прокурор не предоставил достаточно доказательств того, что правительство Судана намеревалось уничтожить три этнические группы населения Дарфура: Фур, Масалит и Загава (Fur, Masalit, Zaghawa). Тем не менее, судьи отметили, что в случае предоставления прокурором дополнительных улик и доказательств в ордер на арест может быть включено преступление геноцида.

Накануне оглашения решения судей, Морено-Окампо заявил, что обладает вескими доказательствами причастности аль-Башира к этим преступлениям. По его словам, более тридцати свидетелей готовы дать показания, в которых расскажут о контролируемой аль-Баширом кампании, направленной на физическое уничтожение проживающих в этой провинции трех этнических групп: Фур, Масалит и Загава.

В отличие от дел, касающихся других лиц, против которых МУС выдвинул обвинительные заключения, главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо занялся ситуацией в Дарфуре по просьбе Совета Безопасности ООН.

Сам аль-Башир не признает юрисдикцию Международного уголовного суда. Во вторник на церемонии открытия плотины на реке Нил к северу от столицы Судана он заявил, что предстоящее решение МУС не будет иметь никакого значения, независимо от того, каким оно будет. По словам президента, "любое решение Международного суда не имеет никакой ценности и не стоит даже чернил, которыми оно будет написано".

Как заявил аль-Башир, Запад "взял Судан на прицел, чтобы остановить реализацию проектов по развитию страны", однако гордый народ его страны "на все эти решения ответит новыми проектами по развитию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала