Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН осудил убийство президента и главы генштаба Гвинеи-Бисау - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН осудил убийство президента и главы генштаба Гвинеи-Бисау

Читать ria.ru в
Президент Гвинеи-Бисау Жоау Бернарду Виейра был убит в ходе столкновений после взрыва, в котором погиб начальник Генштаба Тагме На Ваие. По данным представителей военного командования, Виейру застрелили военнослужащие из окружения Тагме На Ваие, когда президент пытался покинуть резиденцию.

ООН, 3 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН решительно осудил убийство президента Гвинеи-Бисау Жоау Бернарду Виейры и начальника Генерального штаба вооруженных сил этой африканской страны Тагме На Ваие, говорится в заявлении официального представителя генсека, распространенном в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Президент Гвинеи-Бисау был убит утром в понедельник в ходе столкновений после взрыва, в котором погиб начальник Генштаба. По данным представителей военного командования, Виейру застрелили военнослужащие из окружения Тагме На Ваие, когда президент пытался покинуть свою резиденцию.

"Генеральный секретарь решительно осудил эти акты насилия, совершенные вскоре после проведения успешных парламентских выборов, которые открыли путь в активизации деятельности ООН по оказанию помощи стране в ее усилиях по миростроительству", - отмечается в заявлении представителя генсека.

Пан Ги Мун также призвал население Гвинеи-Бисау проявить спокойствие и воздержаться от проявления насилия, а власти страны - поддерживать конституционный порядок и соблюдать законность.

Кроме того, он высказался за скорейшее расследование произошедшего и привлечение к ответственности виновных.

Генеральный секретарь выразил соболезнование семьям президента, начальника генштаба и народу Гвинеи-Бисау. Жоау Бернанду Виейра был лидером национально-освободительного движения, в результате которого эта бывшая португальская колонию обрела независимость в 1974 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала