Рейтинг@Mail.ru
Жуан Бернарду Виейра. Биографическая справка - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жуан Бернарду Виейра. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Президент Гвинеи-Бисау Жуан Бернарду Виейра был убит 2 марта 2009 года при столкновениях, начавшихся в стране после взрыва, в котором погиб начальник штаба вооруженных сил. Военное командование Гвинеи-Бисау заявило, что убийство было не военным переворотом, а результатом действий "группы солдат-предателей".

Президент Гвинеи-Бисау Жуан Бернарду Виейра был убит 2 марта 2009 года в результате столкновений, начавшихся в стране после взрыва, в котором погиб начальник штаба вооруженных сил. О гибели президента сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей военного командования. Военное командование Гвинеи-Бисау заявило, что убийство было не военным переворотом в стране, а результатом действий "группы солдат-предателей".

Президент Гвинеи-Бисау Жуан Бернарду Виейра родился 27 апреля 1939 года в городе Бисау (Гвинея-Бисау).

Виейра получил образование, работал электриком. В 1960 году вступил в Африканскую партию независимости Гвинеи и островов Зеленого Мыса (ПАИГК), которая вела партизанскую борьбу за независимость этих стран от Португалии. Вскоре Виейра стал одним из лидеров движения. Он был известен под кличкой "Нино".

В 1973 году после провозглашения независимости Гвинеи-Бисау Виейра стал председателем Национальной народной ассамблеи.

С 28 сентября 1978 года по 14 ноября 1980 года был премьер-министром Гвинеи-Бисау.

14 ноября 1980 года Виейра возглавил государственный переворот, в результате которого власть перешла к Революционному совету, главой которого он стал.

С 1981 года был генеральным секретарем ЦК Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде (ПАИГК).

В 1984 году после перехода к гражданскому правлению Виейра стал главой государства.

7 августа 1994 года в Гвинее-Бисау состоялись первые многопартийные президентские выборы, на которых во втором туре Жуан Бернарду Виейра был избран первым демократическим президентом страны. Вступил в должность 29 сентября 1994 года.

7 мая 1999 года в результате военного переворота во главе с генералом Ансумане Мане Виейра был отстранен от власти. В ходе гражданской войны силы Виейры капитулировали, и он бежал в Португалию.

После того, как в результате нового военного переворота в 2003 году был свергнут президент Кумба Яла, Виейра в 2005 году выставил свою кандидатуру на президентских выборах как независимый кандидат и победил во втором туре.

2 марта 2009 года стало известно, что президент Гвинеи-Бисау Жуан Бернарду Виейра был убит при столкновениях, начавшихся в стране после произошедшего взрыва, в котором погиб начальник штаба вооруженных сил.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала