Рейтинг@Mail.ru
Глава Пентагона опроверг заявления насчет иранской атомной бомбы - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Пентагона опроверг заявления насчет иранской атомной бомбы

© РИА НовостиГлава Пентагона опроверг заявления насчет иранской атомной бомбы
Глава Пентагона опроверг заявления насчет иранской атомной бомбы
Читать ria.ru в
Иран пока не накопил ядерный потенциал, достаточный для создания ядерной бомбы, заявил в воскресенье в эфире телеканала NBC глава министерства обороны США Роберт Гейтс.

ВАШИНГТОН, 2 мар - РИА Новости, Мария Табак. Иран пока не накопил ядерный потенциал, достаточный для создания ядерной бомбы, заявил в воскресенье в эфире телеканала NBC глава министерства обороны США Роберт Гейтс.

"Они еще не обладают таким запасом, на данном этапе они не близки к созданию оружия, так что время еще есть", - заявил Гейтс.

Таким образом он опроверг сказанное ранее председателем объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Муллена, который в воскресенье в утреннем эфире CNN заявил, что Иран уже готов к созданию атомного оружия. Позднее, правда, пресс-секретарь Муллена подчеркнул, что он имел в виду наличие у Ирана ядерного топлива, которое для производства атомного оружия должно быть сильно обогащено.

Гейтс отметил, однако, что ядерная угроза со стороны Ирана становится все большей проблемой. Он сказал, что в данный момент все упирается в то, могут ли Европа и США усилить санкции против Ирана и увеличить таким образом для иранцев цену, в которую им обходится ядерная программа.

Вместе с тем, подчеркнул глава оборонного ведомства, необходимо "показать им (иранцам) открытую дверь на тот случай, если они захотят иметь дело с европейцами или с нами".

Несколько дней назад иранский вице-президент, руководитель Организации по атомной энергии (ОАЭ) Исламской Республики Голямреза Агазаде заявил, что Иран останется страной, обладающей мирными ядерными технологиями, хочет того Запад или нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала