Рейтинг@Mail.ru
Латвия находится на грани полного банкротства - кандидат в премьеры - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия находится на грани полного банкротства - кандидат в премьеры

© Иллюстрация РИА НовостиЛатвия на грани полного банкротства
Латвия на грани полного банкротства
Читать ria.ru в
"Денег на текущие расходы в бюджете хватает только до конца апреля, поскольку избыток социального бюджета, нажитый в благоприятные годы, уже полностью потрачен на финансирование дефицита в основном бюджете" - заявил Валдис Домбровскис, выдвинутый на пост главы кабинета министров Латвии.

РИГА, 27 фев - РИА Новости, Вадим Радионов. Денег на текущие расходы в бюджете Латвии хватит только до конца апреля этого года, страна находится перед риском полного банкротства, заявил в пятницу кандидат на пост премьер-министра республики Валдис Домбровскис.

"Денег на текущие расходы в бюджете хватает только до конца апреля, поскольку избыток социального бюджета, нажитый в благоприятные годы, уже полностью потрачен на финансирование дефицита в основном бюджете. В данный момент мы стоим перед риском полного банкротства" - сказал Домбровскис на встрече с представителями оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии".

Президент Латвии Валдис Затлерс в четверг выдвинул Домбровскиса, представителя оппозиционной партии "Новое время", на пост главы кабинета министров.

Президент 20 февраля принял отставку премьер-министра Иварса Годманиса. Отставка главы правительства была связана с тем, что Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве.

Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также сокращение расходов всех госучреждений республики на 15%. Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста. В январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма.

Сейм в декабре утвердил государственный бюджет с дефицитом 4,9%.

По словам кандидата в премьеры новому правительству Латвии в 2009 году придется повысить налоги, поскольку другой возможности найти средства на покрытие дефицита государственного бюджета у него нет.

Конкретные предложения по конкретным налогам Домбровскис обещал представить в ближайшие дни.

"Я сам, как представитель оппозиции, неоднократно критиковал повышение налогов при предыдущем правительстве, однако другого выхода у нас сейчас нет", - сказал Домбровскис.

Для утверждения в парламенте кандидатуры премьера необходимо заручиться поддержкой большинства в 51 голос из 100 депутатов.

До отставки Годманиса в состав правительственной коалиции республики входили четыре партии: "Народная партия", "Союз зеленых и крестьян", "Первая партия/Латвийский путь" и "Отчизне и свободе". Оппозиция была представлена левыми партиями "Центр согласия" и "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"), представляющими интересы русскоязычного населения и правыми "Новым временем", "Гражданским союзом" и обществом "За другую политику".

Ранее партии правой оппозиции заявили о своей поддержке кандидатуры Домбровскиса. О своей готовности работать под руководством Домбровскиса также заявила Народная партия и Союз зеленых и крестьян.

Домбровскису 37 лет. С 2005 года он является депутатом Европарламента от Латвии, а до этого занимал пост министра финансов республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала