Рейтинг@Mail.ru
В Баку открылся филиал МГУ имени М.В. Ломоносова - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Баку открылся филиал МГУ имени М.В. Ломоносова

© РИА Новости. Фото: Федоренко ВладимирВ Баку открылся филиал МГУ имени М.В. Ломоносова
В Баку открылся филиал МГУ имени М.В. Ломоносова
Читать ria.ru в
Открытие в Баку филиала МГУ является только началом, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он не исключил, что в будущем в Азербайджане появятся филиалы и других ведущих российских вузов.

БАКУ, 27 фев - РИА Новости. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава администрации президента России Сергей Нарышкин в пятницу приняли участие в церемонии официального открытия в Баку филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.

"Это большое событие в жизни Азербайджана. Вы первыми в Азербайджане получили возможность обучаться по стандартам МГУ - одного из самых престижных вузов мира", - обратился к студентам глава государства.

По словам Алиева, Азербайджан заинтересован в том, чтобы его студенты получали "качественное российское образование".

"Я буду стремиться к тому, чтобы работа этого филиала была эффективной", - сказал президент, добавив, что к этому его обязывает звание почетного доктора МГУ.

Президент Азербайджана отметил представительность российской делегации во главе с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным. В ее составе также министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр энергетики Сергей Шматко, статс-секретарь - замминистра иностранных дел Григорий Карасин, ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Это знак особого внимания и уважения, которое проявляет Российская Федерация к Азербайджану", - заявил Алиев.

Открытие в Баку филиала МГУ является только началом, заявил президент. Он не исключил, что в будущем в Азербайджане появятся филиалы и других ведущих российских вузов.

После церемонии открытия Алиев и Нарышкин ознакомились с деятельностью вуза.

Филиал обучает студентов по учебному плану и программам российского МГУ. Занятия проводятся, в основном, профессорско-преподавательским составом Московского государственного университета, выпускникам филиала будет выдан диплом МГУ.

В Бакинском филиале МГУ в настоящее время действуют три факультета - филологии, химии и прикладной математики. На каждом факультете учатся 25 студентов. Ректором университета является профессор, доктор филологических наук Наргиз Пашаева.

Руководитель администрации президента России примет также участие в презентации стипендии имени Д.И. Менделеева и вручит ее стипендиатам. Презентация состоится в пятницу в актовом зале Бакинского Славянского Университета.

Стипендия имени Д.И.Менделеева учреждена Фондом развития "Институт Евразийских Исследований" с целью поощрения студентов, обучающихся в государственных высших учебных заведениях Азербайджанской Республики и проявивших особые успехи в учебе, научных исследованиях, творческой деятельности.

Глава администрации Кремля в декабре прошлого года побывал с визитом в Азербайджане.

В рамках визита Нарышкин встретился с президентом Азербайджана, на встрече было отмечено, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией в различных областях успешно развиваются. Была выражена уверенность в дальнейшем расширении и укреплении связей между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала