Рейтинг@Mail.ru
Китай призвал США к укреплению двустороннего военного сотрудничества - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай призвал США к укреплению двустороннего военного сотрудничества

Читать ria.ru в
"Китайско-американские военные отношения до сих пор переживают сложный период. Мы ожидаем, что американская сторона предпримет конкретные шаги для продолжения и развития военных связей", - сказал директор управления по внешним связям Минобороны КНР Цянь Лихуа.

ПЕКИН, 27 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай призывает США предпринять конкретные меры для развития двустороннего военного сотрудничества, заявил в пятницу директор управления по внешним связям Минобороны КНР Цянь Лихуа.

"Китайско-американские военные отношения до сих пор переживают сложный период. Мы ожидаем, что американская сторона предпримет конкретные шаги для продолжения и развития военных связей", - сказал представитель ведомства на проходящих в Пекине переговорах по военному сотрудничеству между двумя странами, слова которого цитирует агентство Синхуа.

Американское оборонное ведомство на открывшихся в пятницу двухдневных переговорах представляет заместитель помощника министра обороны США Дэвид Сидни.

Китайско-американский военный диалог, начатый в 2005 году, был прерван в октябре 2008 года по решению китайской стороны после того, как администрация Джорджа Буша объявила о намерении продать Тайваню крупную партию оружия на сумму 6,5 миллиарда долларов. Официальный Пекин выступает категорически против того, чтобы какая-либо страна поддерживала военные связи с островом, являющимся провинцией Китая.

Как отмечают местные эксперты, возобновление диалога стало возможным после улучшения ситуации в районе Тайваньского пролива в связи с приходом к власти на Тайване партии Гоминьдан, которая выступает за укрепление отношений с материковым Китаем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала