Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ оправдал экс-президента Сербии Милютиновича - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ оправдал экс-президента Сербии Милютиновича

Читать ria.ru в
Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) вынес в четверг оправдательный приговор бывшему президенту Сербии Милану Милютиновичу, которого обвиняли в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи с действиями сербской армии и полиции в Косово в 1998-1999 годах.

ГААГА, 26 фев - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) вынес в четверг оправдательный приговор бывшему президенту Сербии Милану Милютиновичу, которого обвиняли в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи с действиями сербской армии и полиции в Косово в 1998-1999 годах.

Это первый вердикт МТБЮ, касающийся преступлений в Косово.

В решении судей, зачитанном председателем судебной палаты Айэном Бономи, говорится, что судьи признали Милютиновича, который был президентом Сербии с декабря 1997 по декабрь 2002 года, невиновным по всем пяти пунктам обвинения: в насильственных депортациях и изгнании людей с мест их проживания, преследованиях по расовым и религиозным мотивам и убийствах.

Судьи сочли, что сторона обвинения не доказала, что Милютинович внес значительный вклад в совместное преступное предприятие, целью которого было, среди прочего, изменение этнического состава Косово для обеспечения контроля сербов над этим краем.

По мнению судей, Милютинович не контролировал напрямую находившиеся в Косово военные и полицейские формирования Союзной Республики Югославии. "На практике, в ходе военной кампании НАТО эти силы находились под командованием Слободана Милошевича, которого иногда называли Верховным командующим," - говорится в постановлении суда.

После вынесения приговора Бономи сразу распорядился освободить экс-президента Сербии из-под стражи.

По одному обвинительному заключению с Милютиновичем проходили еще пять высокопоставленных политиков и высших чинов армии и полиции: заместитель премьер-министра бывшей Союзной Республики Югославии 60-летний Никола Шаинович, начальник штаба югославской армии 67-летний Драголюб Ойданич, югославские генералы 62-летний Небойша Павкович, 59-летний Владимир Лазаревич и 53-летний полицейский генерал, бывший глава штаба МВД Сербии в Приштине Сретен Лукич.

Все они были приговорены к лишению свободы на срок от 15 до 22 лет.

Шаинович, Павкович и Лукич получили 22 года лишения свободы, а Ойданич и Лазаревич - 15 лет. Первые трое были признаны виновными в насильственных депортациях и изгнании людей с мест их проживания, преследованиях по расовым и религиозным мотивам и убийствах. Ойданича и Лазаревича судьи сочли виновными в депортациях и изгнаниях, но оправдали в отношении обвинения в преследованиях и убийствах.

Прокуроры требовали для Милютиновича и остальных пяти обвиняемых от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Адвокаты требовали их полного оправдания.

Сторона обвинения утверждала, что эти лица были участниками совместного преступного предприятия, целью которого было, среди прочего, изменение этнического состава Косово для обеспечения контроля сербов над этим краем. В обвинительном заключении говорилось, что для ее достижения они действовали преступными методами, включающими широкомасштабную кампанию террора и насилия, депортации, преследование по расовым и религиозным мотивам и убийства.

В числе конкретных преступных действий фигурируют насильственная депортация около 800 тысяч этнических албанцев из Косово, систематические артиллерийские обстрелы населенных косовскими албанцами городов и деревень, сожжение домов, разрушение культурных и религиозных зданий и памятников, убийства мирных жителей несербского происхождения, насилование женщин.

Милютинович и пятеро осужденных были близкими соратниками бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича, который явился первым обвиняемым, представшим перед судьями МТБЮ в связи с преступлениями в Косово. Милошевич скончался в марте 2006 года в гаагской тюрьме ООН до окончания процесса над ним.

Всего офис главного прокурора МТБЮ обвинил в преступлениях в Косово девятерых сербов. Один из них - бывший министр внутренних дел Сербии Влайко Стойилькович - застрелился на ступенях парламента в Белграде в апреле 2002 года. 27 января нынешнего года в МТБЮ начался суд над бывшим помощником министра внутренних дел Сербии Властимиром Джорджевичем. Это - последний процесс, связанный с событиями в Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала