Рейтинг@Mail.ru
КНР призывает США не вмешиваться в ее внутренние дела - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР призывает США не вмешиваться в ее внутренние дела

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги США и Китая
Флаги США и Китая
Читать ria.ru в
КНР считает доклад Госдепа США о ситуации вокруг обеспечения прав человека, содержащий негативную оценку ситуации в Китае, вмешательством во внутренние дела страны и призывает отказаться от этого в дальнейшем, заявил в четверг в Пекине официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

ПЕКИН, 26 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. КНР считает доклад Госдепа США о ситуации вокруг обеспечения прав человека, содержащий негативную оценку ситуации в Китае, вмешательством во внутренние дела страны и призывает отказаться от этого в дальнейшем, заявил в четверг в Пекине официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

"Мы против того, чтобы какие-либо страны под предлогом защиты прав человека вмешивались во внутренние дела Китая, мы призываем к прекращению этих попыток", - сказал дипломат, комментируя опубликованный в среду Госдепартаментом США докладом о ситуации вокруг вопроса соблюдения прав человека в мире.

Он особо отметил, что властям США, в частности, следует "обратить внимание на соблюдение прав человека в своей стране".

По словам дипломата, китайское правительство придает большое значение обеспечению и защите прав человека в стране. Ма Чжаосюй подчеркнул, что эти права "обеспечиваются конституцией и законами Китая". Он сказал, что "за минувшие 30 лет КНР придерживалась стабильного экономического роста и достигла высоких результатов... жители страны и национальные меньшинства наслаждаются широкими правами и свободами, в том числе, свободой религий".

По словам дипломата, Китай готов "на основе равенства вести диалог и взаимодействовать с другими странами по вопросам прав человека".

В среду Госдепартамент США обнародовал ежегодный доклад по положению с правами человека в мире за 2008 год. Проанализировав ситуацию вокруг соблюдения прав человека в 190 странах, американские эксперты пришли к выводу, что в Китае, в частности, ситуация с соблюдением прав человека "осталась удручающей и даже ухудшилась в нескольких областях". Согласно докладу, "правительство Китая усилило преследование диссидентов, правозащитников, различных истцов и адвокатов", в стране практикуются внесудебные расправы, пытки, использование рабского труда, в том числе и в тюрьмах.

Публикация доклада была осуществлена спустя несколько дней после завершения первого официального визита в Китай госсекретаря США Хиллари Клинтон. В ходе визита глава внешнеполитического ведомства США не поднимала вопрос соблюдения прав человека в Китае, несмотря на то, что именно она призывала в 2008 году Джорджа Буша бойкотировать Олимпийские игры в Пекине в связи с политикой Китая в Тибете.

Ранее в четверг официальный информационный орган КНР агентство Синьхуа распространило информацию о том, что заявления США безосновательны и безответственны.

По оценке Китая, доклад Госдепа США свидетельствует о "слепости по отношению к попыткам и историческим достижениям Китая в области прав человека, которые получили широкое признание в международном сообществе".

В документе умышленно проигнорированы и искажены основные факты, безосновательно обвинив Китай в ухудшении ситуации по соблюдению прав человека в стране, сделав при этом безответственные замечания, касающиеся этнической, религиозной и правовой систем Китая, отмечается также в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала