Рейтинг@Mail.ru
В США запретят держать приматов в качестве домашних животных - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США запретят держать приматов в качестве домашних животных

Читать ria.ru в
Палата представителей Конгресса США во вторник после трагического инцидента с шимпанзе, нанесшим тяжелейшие травмы 55-летней женщине, приняла законопроект, запрещающий содержать приматов в домашних условиях.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Палата представителей Конгресса США во вторник после трагического инцидента с шимпанзе, нанесшим тяжелейшие травмы 55-летней женщине, приняла законопроект, запрещающий содержать приматов в домашних условиях, сообщает телеканал CNN.

Американским парламентариям пришлось обратиться к этой проблеме после того, как неделю назад шимпанзе по кличке Трэвис, проживавший в одной из семей в городе Стэмфорд (штат Коннектикут), напал на пришедшую в гости женщину и нанес ей тяжелейшие челюстно-лицевые травмы. Прибывшие на место инцидента полицейские были вынуждены застрелить обезьяну. При этом американские СМИ сообщали, что бывший одной из достопримечательностей города, Трэвис был приучен ходить в туалет, умываться и чистить зубы. Он ел за одним столом с семьей, умел входить в компьютер, чтобы посмотреть картинки, и пользовался телевизором с помощью дистанционного пульта.

Во вторник за принятие Закона о безопасном содержании находящихся в неволе приматов (Captive Primate Safety Act, CPSA) проголосовали 323 законодателя. Против выступили 95 депутатов.

"Трагическое происшествие в Коннектикуте показывает нам, что CPSA необходим, это разумный закон, обеспечивающий благосостояние людей и животных", - заявил один из инициаторов законопроекта конгрессмен из Орегона Эрл Блюменауэр (Earl Blumenauer).

Предполагается, что в ближайшем времени CPSA будет рассмотрен в верхней палате американского Конгресса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала