Рейтинг@Mail.ru
Саммит Китай-ЕС пройдет в Чехии в мае - газета - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит Китай-ЕС пройдет в Чехии в мае - газета

Читать ria.ru в
По оценкам китайских экспертов, готовность Китая и Европейского Союза провести саммит свидетельствует о намерении сторон укреплять сотрудничество в борьбе с мировым финансовым кризисом. ЕС является крупнейшим торговым партнером КНР.

ПЕКИН, 25 фев - РИА Новости, Мария Чалыгина. Саммит Китай-ЕС, ранее отложенный из-за встречи президента Франции Николя Саркози с Далай-ламой, пройдет в мае в столице Чехии Праге, сообщает в среду газета "Чайна Дэйли".

Издание ссылается на заявление посла Чехии в КНР Вячеслава Грепла (Vitezslav Grepl), при этом китайские официальные представители пока не подтвердили дату проведения саммита.

Ранее планировалось, что одиннадцатый саммит Китай-ЕС пройдет в декабре 2008 года, однако из-за встречи главы Франции, председательствовавшей в ЕС в минувшем году, с находящимся в изгнании в Индии Далай-ламой, власти КНР отложили проведение саммита на неопределенное время.

По оценкам китайских экспертов, готовность Китая и ЕС провести саммит свидетельствует о намерении сторон укреплять сотрудничество в борьбе с мировым финансовым кризисом. "Этот факт (проведение саммита) символичен и отражает желание обеих сторон объединенными усилиями противостоять кризису", - приводит издание слова сотрудника Китайской академии общественных наук У Байи. По оценке эксперта, даже возникшая в конце прошлого года напряженность в отношениях между КНР и ЕС не подорвала основ двусторонних отношений.

ЕС является крупнейшим торговым партнером Китая. В 2008 году объем двусторонней торговли, по данным китайской стороны, превысил 400 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала