Рейтинг@Mail.ru
Пекин следит за ситуацией на Корейском полуострове - МИД - РИА Новости, 24.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин следит за ситуацией на Корейском полуострове - МИД

Читать ria.ru в
Китай надеется на сохранение стабильности Корейского полуострова и отслеживает сообщения о намерении КНДР осуществить пуск ракеты, заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

ПЕКИН, 24 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай надеется на сохранение стабильности Корейского полуострова и отслеживает сообщения о намерении КНДР осуществить пуск ракеты, заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

"Мы отслеживаем ситуацию и надеемся, что все стороны приложат усилия к мирному и стабильному развитию ситуации на Корейском полуострове", - сказал представитель внешнеполитического ведомства КНР, комментируя сообщения о западных СМИ о намерениях КНДР осуществить запуск баллистической ракеты.

Информация о подготовке к ракетным испытаниям в КНДР появилась в иностранной печати на основе данных американских спутников-шпионов о том, что в район ракетного полигона на территории этой страны свозятся цилиндрические грузы, напоминающие компоненты межконтинентальной ракеты.

В понедельник официальный Пхеньян заявил, что намерен вывести в космос искусственный спутник связи "Кванменсон-2".

Китайский дипломат не ответил на вопрос, обладает ли МИД Китая сведениями о том, что именно планирует запустить Северная Корея.

В 1998 году Северная Корея произвела запуск искусственного спутника "Кванменсон-1" ("Яркая звезда"), а после этого объявила, что "может нанести удар по врагу в любой точке планеты". Ракета, которую в Южной Корее условно назвали "Тэпходон-1" (в КНДР такое название не употребляется), пролетела над Японией, и ее обломки упали в Тихий океан.

Наблюдатели полагают, что ракетная программа Пхеньяна может быть использована в военных целях. С учетом проведенного в 2006 году ядерного испытания в КНДР, разработка ракет вызывает серьезную тревогу в соседних странах, прежде всего Японии и Южной Корее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала