Рейтинг@Mail.ru
Миллиардер Петр Авен готов возглавить правительство Латвии - газета - РИА Новости, 23.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллиардер Петр Авен готов возглавить правительство Латвии - газета

Читать ria.ru в
Президент российского "Альфа-банка", миллиардер Петр Авен готов был бы возглавить правительство Латвии в случае поступления такого предложения и взять на себя ответственность за вывод страны из состояния тяжелейшего экономического кризиса.

РИГА/МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Президент российского "Альфа-банка", миллиардер Петр Авен готов был бы возглавить правительство Латвии в случае поступления такого предложения и взять на себя ответственность за вывод страны из состояния тяжелейшего экономического кризиса, пишет в понедельник интернет-версия латвийской ежедневной газеты "Час" со ссылкой на советника председателя правления банка, исполнительного директора Фонда Петра Авена Александра Гафина.

Президент Латвии Валдис Затлерс в пятницу принял отставку премьера Ивара Годманиса. Отставки Годманиса требовали "Союз зеленых и крестьян" и Народная партия, которые имеют большинство голосов в правительственной коалиции республики. Партии обещали выйти из коалиции, если Годманис не подаст в отставку, что автоматически означало бы падение правительства. После отставки премьера представленные в парламенте партии приступили к переговорам о формировании новой коалиции и поискам кандидата на должность главы правительства. Народная партия в воскресенье выдвинула кандидатуру министра по делам регионального развития Эдгарса Заланса.

"Петр Олегович (Авен) давно и с большим вниманием следит за тем, как развиваются события в вашей стране (Латвии). Он всегда подчеркивал, что благодаря своим корням ощущает свою связь с Латвией и неравнодушен к происходящему в ней. Фонд Петра Авена занимался и готов заниматься впредь прежде всего культурными проектами. Однако нынешняя же ситуация вызывает немалое беспокойство за будущее государства, и в этих условиях Петр Олегович сообщил, что с большим интересом отнесся бы к предложению стать во главе латвийского правительства и готов был бы взять на себя ответственность за вывод страны из состояния тяжелейшего экономического кризиса", - сказал Гафин в интервью "Часу".

По его мнению, в нынешней сложной ситуации Авен мог бы оказаться для Латвии идеальным премьером.

"Его колоссальный опыт и управленческие навыки сослужили бы ей неоценимую службу. Кроме того, человек, чье личное состояние оценивается в 5 миллиардов долларов, может не размениваться на взятки и обслуживание собственных экономических интересов. Для него это просто новый вызов и новый уровень решения задач", - цитирует Гафина газета.

По словам советника главы "Альфа Банка", отсутствие у Петра Авена латвийского гражданства не является непреодолимой трудностью, поскольку существует механизм предоставления подданства. К тому-же Авен является внуком латыша и может претендовать на получение гражданства республики, отмечает газета.

Гафин в интервью газете напомнил, что Латвия уже привлекала на руководящие в стране должности иностранцев. В 1999 году гражданка Канады Вайра Вике-Фрейберга приняла латвийское подданство и стала президентом Латвии.

"В результате "приезжий" президент исполнял свои обязанности даже два срока, и многие политические деятели оценивают его работу очень высоко. На мой взгляд, Петр Авен мог бы справиться с обязанностями премьера не хуже", - сказал газете Гафин.

Отвечая в понедельник на вопрос РИА Новости, Гафин уточнил, что предложение возглавить латвийское правительство Авену не поступало. Тем не менее, по его словам, в случае такого предложения Авен готов его рассмотреть.

"Причинами такого желания являются латышские корни Авена. Он связан с этой страной, он там часто бывает", - сказал Гафин.

По его словам, Авен создал благотворительный фонд в Латвии, который помогает культуре и искусству.

Отвечая на вопрос, знает ли Авен латвийский язык, Гафин сказал: "Языка он не знает, но владеет английским и немецким".

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве. На фоне сложной экономической ситуации в январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска Сейма. Правительство обратилось за помощью к международным финансовым структурам, которые согласились предоставить республики кредит в 7,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала