Рейтинг@Mail.ru
Школьникам в Эстонии на переменах можно говорить по-русски - омбудсмен - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьникам в Эстонии на переменах можно говорить по-русски - омбудсмен

© РИА НовостиЗапрет на использование родного языка русскими учениками эстонских школ вне учебного процесса является необоснованным
Запрет на использование родного языка русскими учениками эстонских школ вне учебного процесса является необоснованным
Читать ria.ru в
Запрет на использование родного языка русскими учениками эстонских школ вне учебного процесса является необоснованным, считает канцлер права Эстонии (омбудсмен) Индрек Тедер.

ТАЛЛИН, 20 фев - РИА Новости, Николай Адашкевич. Запрет на использование родного языка русскими учениками эстонских школ вне учебного процесса является необоснованным, считает канцлер права Эстонии (омбудсмен) Индрек Тедер.

В декабре прошлого года местные СМИ сообщили, что учитель одной из эстонских гимназий в Таллине запретил десятилетней русской школьнице общаться на переменах с одноклассниками на родном языке. Кроме того, по их данным, учительница написала замечание в дневник, угрожала снижением оценок, а также предлагала всем недовольным перейти в русскую школу.

Занявшийся расследованием этого случая Тедер обратился с запросом в Таллинскую Лаагнаскую гимназию, где произошел инцидент, а также в другие школы, в которых количество русскоязычных учеников также составляет значительную часть от общего числа учащихся.

В Лаагнаской гимназии признали, что учительница сделала замечание ученице за использование русского языка, но заявили, что за разговоры на русском никого не наказывали и на оценки это никогда не влияло. По словам представителей гимназии, школа рекомендует детям общаться на эстонском языке, в том числе и во время перемен, исключительно для достижения лучшего результата в изучении эстонского языка.

На основе полученной информации Тедер сделал вывод, что запрещение общения на русском языке во время перемены не является правомерным. По его словам, у каждого есть право на принадлежность к той или иной национальной группе, и это право закреплено в документах ООН. Из этого следует, что каждый может говорить на родном языке.

"Языковые права не являются абсолютными. Государственным языком Эстонии является эстонский, и в эстонской школе обучение должно идти на эстонском языке. Однако запрещать использование родного языка вне учебного процесса является необоснованным", - сказал канцлер права.

В эстонских школах учатся около 6 тысяч детей из русских семей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала