Рейтинг@Mail.ru
Американцы спорят, оскорбляет ли Обаму карикатура на шимпанзе - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы спорят, оскорбляет ли Обаму карикатура на шимпанзе

© REUTERS / Rick WilkingБарак Обама во время выступления перед своими избирателями в Южной Дакоте
Барак Обама во время выступления перед своими избирателями в Южной Дакоте
Читать ria.ru в
На рисунке Шона Делонаса изображены два белых полицейских, выстреливших в распростертую на земле черную шимпанзе. "Им придется найти кого-то другого, чтобы написать следующий стимулирующий (экономику) пакет", - говорит один полицейский другому.

НЬЮ-ЙОРК, 20 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Карикатура с использованием имиджа шимпанзе и упоминанием антикризисного пакета в таблоиде "New York Post" вызвала бурю в среде правозащитников и сторонников чернокожего президента США Барака Обамы, усмотревших оскорбительный расовый намек в адрес президента.

На рисунке Шона Делонаса изображены два белых полицейских, выстреливших в распростертую на земле черную шимпанзе. "Им придется найти кого-то другого, чтобы написать следующий стимулирующий (экономику) пакет", - говорит один полицейский другому.

История о самце черного шимпанзе, который жил со своей хозяйкой на равных правах, ездил с ней на авто, столовался, попивал вино и делил ложе, но однажды вдруг напал на гостью хозяйки и жестоко ранил ее, была топ-репортажем номера. Неожиданно ставшая агрессивной обезьяна была застрелена прибывшими на место трагедии полицейскими.

В тот же день Обама подписал антикризисный стимулирующий экономику пакет почти на 800 миллиардов долларов, негативно воспринятый сторонниками консервативных взглядов.

Ряд правозащитных организаций после выхода номера в среду выступили с протестами против "пропаганды расизма", требуя извинений от редактора "New York Post". В четверг у офиса газеты в Мидтауне на Манхэттене второй день продолжались манифестации чернокожих активистов, требующих бойкотировать выход газеты.

"Президент Обама - не обезьяна!", - заявил перед телекамерами участвующий в протесте чернокожий сенатор Эрик Адамс. Часть его эмоциональной цитаты на телеканалах была заглушена звуковым спецэффектом.

Руководство издания в письменном релизе отвергло обвинения, заявив, что карикатура Делонаса не содержит никакого расового подтекста, а "высмеивает попытки Вашингтона оживить экономику" и ассоциативно связывает две топ-темы дня в одну.

"Никакого намека на расу нет. Всем известно, что Обама не писал стимулирующий пакет, это делала толпа его экономических советников, среди которых совсем немало и белых ребят. Их-то и олицетворяет обезьяна", - пишет участник профессиональной дискуссии на веб-сайте Daily Cartoonist.

Ряд представителей профессионального сообщества допускают, что вкус и чувство меры изменили редактору, а не карикатуристу, свободу воображения которого нельзя ущемлять.

"Карикатурист тем и прекрасен, что может изображать все, что взбрело в его чертову голову. Контроль за тем, чтобы на страницах печатного издания не появлялось информация расистского содержания входит в обязанности редактора", - выражает свое мнение участник дискуссии.

По слухам, группа представителей законодательного собрания Нью-Йорка будет требовать уголовного расследования инцидента с карикатурой.

Сатира и карикатура как жанр обречены в современном обществе, грустно полагают представители "творческого цеха". Прошлым летом карикатура на тогда кандидата от демократов на пост президента США Барака Обаму, изображенного на обложке журнала New Yorker в мусульманском наряде, вызвала скандал и доставила немало неприятностей изданию, славному своей традицией карикатуры.

Тем же летом крупнейшая в США сеть супермаркетов Wal-Mart объявила об изъятии из продажи мексиканского комикса "Мемин Пингуин" (Memin Pinguin), в котором афро-американские активисты усмотрели проявления "расизма".

Популярный мексиканский герой комиксов своим утрированным обличьем весьма напоминает обезьянку. Именно это и вызвало возмущение и протесты афро-американских общин, увидевших в образе Мемина оскорбительную пародию с расовым подтекстом, когда

В продаже появилась последняя серия комиксов "Мемин - в президенты!".

"Все мы, люди, похожи на обезьян", - философски подытожил в четверг горячую дискуссию в веб-пространстве один из анонимных блогеров. Действительно, одна из самых известных карикатур на Джорджа Буша-младшего как раз изображала его в виде примата, правда, белого.

Феноменально, но спор о карикатуре с изображением шимпанзе стал еще более "горячей" в виртуальном пространстве темой, нежели сама невероятная история из жизни человека и обезьяны, потрясшая американского обывателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала