Рейтинг@Mail.ru
Президента Чехии встретили гиканьем в Европарламенте - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президента Чехии встретили гиканьем в Европарламенте

Читать ria.ru в
Президент Чехии Вацлав Клаус, имеющий репутацию "евроскептика", был встречен гиканьем и свистом при появлении в четверг в зале пленарных заседаний Европарламента, перед членами которого он был приглашен выступить, передает корреспондент РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 19 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Президент Чехии Вацлав Клаус, имеющий репутацию "евроскептика", был встречен гиканьем и свистом при появлении в четверг в зале пленарных заседаний Европарламента, перед членами которого он был приглашен выступить, передает корреспондент РИА Новости.

Часть депутатов в знак протеста даже покинула зал.

В своей речи Клаус подверг критике институты Евросоюза, включая Европарламент, в связи с "дефицитом демократии", чем вызвал раздражение у председателя ассамблеи Ханс-Герта Поттеринга, который, покраснев от возмущения, заявил, со своей стороны, что европейцы живут в "условиях демократии, где каждый имеет право выражать свою точку зрения".

На состоявшейся после визита в Европарламент пресс-конференции президент Чехии не ответил на вопрос, подпишет ли он Лиссабонский договор, который уже одобрила нижняя палата парламента и голосование по которому еще предстоит в верхней.

"Я не готов вам ответить", - сказал Клаус журналистам. Он является известным противником Лиссабонского договора, считая, что этот определяющий принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС документ противоречит конституции Чехии и будет ограничивать ее государственный суверенитет.

Председательствующая в настоящее время в Евросоюзе Чехия остается последним из 27 государств-членов ЕС, за исключением Ирландии, чьи граждане не поддержали Лиссабонский договор на референдуме.

Партнеры Ирландии по ЕС рассчитывают, что в этой стране, как и пообещало ее руководство, в этом году состоится повторное всеобщее голосование, результаты которого позволят новому базовому документу ЕС вступить в силу в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала