Рейтинг@Mail.ru
Судьбу авиабазы США в аэропорту "Манас" решит парламент Киргизии - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьбу авиабазы США в аэропорту "Манас" решит парламент Киргизии

Читать ria.ru в
Решение правительства Киргизии о выводе американской военной базы с территории республики ранее одобрили три профильных комитета парламента. Для принятия решения о выводе достаточно, чтобы за него проголосовали 46 депутатов.

БИШКЕК, 19 фев - РИА Новости, Юлия Орлова. Парламент Киргизии в четверг примет окончательное решение о судьбе авиабазы США, расположенной в международном аэропорту "Манас" в столице республики, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы парламента.

По его словам, в повестке дня заседания палаты этот вопрос стоит одним из первых.

Авиабаза США была открыта в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше 1200 военнослужащих США и некоторых стран, ведущих операцию в Афганистане, а также военно-транспортные самолеты.

3 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о решении правительства прекратить деятельность авиабазы на территории республики, однако окончательное решение должен принять парламент.

Президент не стал скрывать, что экономические резоны стали главной причиной побудившей правительство страны принять такое решение.

Начиная с "тюльпановой" революции в 2005 году, новые власти Киргизии вели переговоры с США об увеличении компенсации за пребывание военной базы на киргизской территории. По их итогам в 2006 году киргизской стороне удалось добиться ее повышения в несколько раз - с 2 миллионов долларов до 17,4 миллиона долларов в год.

Авиабаза занимает территорию площадью 224 гектара в пригороде Бишкека, непосредственно прилегающую к международному аэропорту. Всего за аренду этой весьма дорогостоящей земли США платили около 66 тысяч долларов в год. Еще около 20 миллионов долларов ежегодно обходились аэронавигационные услуги международного аэропорта "Манас".

Как сообщил министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев, во время переговоров была также достигнута договоренность, что "в 2007 году после одобрения Конгрессом американская сторона выплатит Киргизии 150 миллионов долларов в порядке общей помощи по разным программам".

"Однако этого не произошло", - подчеркнул министр.

Министр сообщил, что, кроме того киргизская сторона настаивала на изменении статуса американских военнослужащих, которые согласно договору от 2001 года имели дипломатическую неприкосновенность, а также хотела организовать контроль количества и сроков пребывания иностранных военных на территории государства. Эти требования также не нашли понимания у США.

Между тем, за восемь лет пребывания американских военных в Киргизии они неоднократно грубо нарушали законодательство страны.

Так, офицер авиабазы сбил в центре Бишкека двух женщин, одна из которых осталась калекой. Киргизским правоохранительным органам тогда не удалось даже допросить водителя-лихача. Буквально на следующий день после ЧП руководство авиабазы вывезло его на родину.

В декабре 2006 года 46-летний водитель топливозаправщика киргизской фирмы, занимающейся обслуживанием аэропорта "Манас", Александр Иванов, был расстрелян в упор охранником авиабазы Закари Хатфилдом на КПП при въезде на перрон аэропорта. Генпрокуратура Киргизии пришла тогда к выводу, что "материалы по уголовному делу полностью доказывают вину Хатфилда в совершении им умышленного убийства и являются достаточными для официального предъявления ему обвинения". Американский военный, несмотря на неоднократные требования киргизского МИДа, также был тайно вывезен с территории страны и до сих пор не предстал перед судом.

Жена и двое детей погибшего гражданина Киргизии получили от американского правительства 50 тысяч долларов "в качестве жеста доброй воли".

26 сентября 2007 года киргизский "борт номер 1" Ту-154М, выполнявший пассажирский рейс в Москву из международного аэропорта Киргизии, в результате столкновения с американским стратотанкером по вине военнослужащих США на взлете потерял часть крыла. Киргизские пилоты чудом смогли спасти воздушное судно и жизни 70 пассажиров, посадив лайнер. Это правонарушение также осталось для американцев безнаказанным.

В киргизском обществе неоднократно поднимался вопрос об ущербе, который наносила авиабаза экологии высокогорной страны.

По официальным данным, за время пребывания в Киргизии базы "Манас" над территорией Чуйской области республики было сброшено от 20 до 40 тонн авиационного топлива.

Глава МИД сообщил, что общий объем экологического ущерба, нанесенного флоре и фауне республики за все время действия базы антитеррористической коалиции, "к сожалению, не подсчитан, но представляется, что он большой".

С другой стороны, киргизские политики считают, что пребывание авиабазы и внесенный таким образом вклад Киргизии в дело борьбы с международным терроризмом послужили укреплению статуса республики на международной арене.

Депутат Зайнетдин Курманов заявил, что "до размещения сил антитеррористической коалиции, а это сделано по мандату ООН, Киргизстан являлся центральноазиатским захолустьем и геополитическим тупиком".

Решение правительства Киргизии по авиабазе ранее одобрили три профильных комитета парламента: по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе, по конституционному законодательству, госустройству, законности и правам человека, а также комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству.

В среду проект денонсации соглашения с США о выводе авиабазы рассмотрели три фракции киргизского парламента. Фракция правящей партии "Ак Жол" в парламенте Киргизии", которая имеет свыше 70 из 90-местностного парламента республики, единогласно одобрила вывод авиабазы США. "Однозначно поддержали" решения правительства также все восемь депутатов фракции коммунистов. Лишь оппозиционная фракция Социал-демократов высказалась против прекращения пребывания американских военных. Им принадлежат 11 депутатских голосов.

Для принятия решения о выводе достаточно, чтобы за него проголосовали 46 депутатов.

Правительство Киргизии передало для ратификации в законодательный орган пакет документов о денонсации соглашений о размещении в "Манасе" воинских контингентов еще 11 стран-участниц антитеррористической коалиции, которые также должен ратифицировать парламент. Это Австралия, Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция и Франция. Законопроект о расторжении договора с США, является основным, из которого вытекают все остальные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала