Рейтинг@Mail.ru
Клинтон заявила о намерении развивать отношения со странами АСЕАН - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон заявила о намерении развивать отношения со странами АСЕАН

Читать ria.ru в
"Выбор Азии для моего первого зарубежное турне в качестве госсекретаря не случаен. Это является знаком нашего стремления расширить и углубить связи с этим регионом по местным и международным вопросам", - сказала госсекретарь США.

ДЖАКАРТА, 18 фев - РИА Новости, Екатерина Кузнецова. США намерены развивать связи с самой большой мусульманской страной мира Индонезией и другими государствами-членами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), заявила в среду госсекретарь США Хиллари Клинтон после встречи с генеральным секретарем АСЕАН Сурином Питсуваном в Джакарте.

"Выбор Азии для моего первого зарубежное турне в качестве госсекретаря не случаен. Это является знаком нашего стремления расширить и углубить связи с этим регионом по местным и международным вопросам", - сказала она.

Клинтон также заявила о намерении США присоединиться к Балийскому договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии. Этот документ был подписан на индонезийском острове Бали в феврале 1976 года десятью государствами - основателями АСЕАН. В нем закреплены такие принципы, как уважение независимости, суверенитета, равенства и территориальной целостности всех государств, мирное урегулирование конфликтов. На данный момент, помимо стран-членов АСЕАН, участниками договора являются еще 15 стран, в том числе и Россия.

Двухдневный визит госсекретаря США в Индонезию начался в среду. Хиллари Клинтон встретилась с министром иностранных дел Индонезии Хасаном Вироюдой, а также с генеральным секретарем АСЕАН Сурином Питсуваном.

"Мы готовы к совместной работе с США в направлении поиска решений различных глобальных проблем: от реформирования мировой финансовой системы и достижения экономической стабильности до вопросов изменения климата и преодоления культурных различий", - сказал генсек АСЕАН после встречи с Хиллари Клинтон в секретариате Ассоциации в Джакарте.

На четверг запланирована встреча госсекретаря США с президентом страны Сусило Бамбанг Юдхойоно (Susilo Bambang Yudhoino).

Накануне визита госсекретаря США уровень безопасности в столице Индонезии был значительно повышен.

В ряде городов страны прошли несколько демонстраций протеста по случаю ее приезда, однако никаких нарушений общественного порядка отмечено не было.

В Индонезию Хиллари Клинтон прибыла в среду из Японии, откуда 16 февраля началось ее первое зарубежное турне в качестве руководителя внешнеполитического ведомства США. 19-20 февраля Клинтон посетит Республику Корея, а затем Китай (20-22 февраля).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала