Рейтинг@Mail.ru
Китай намерен самостоятельно строить АЭС - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай намерен самостоятельно строить АЭС

Читать ria.ru в
Китай намерен отказаться от иностранной помощи в возведении атомных электростанций, сообщает в среду агентство Синьхуа со ссылкой на государственный комитет КНР по управлению энергетической отраслью.

ПЕКИН, 18 фев - РИА Новости, Константин Щепин. Китай намерен отказаться от иностранной помощи в возведении атомных электростанций, сообщает в среду агентство Синьхуа со ссылкой на государственный комитет КНР по управлению энергетической отраслью.

По словам руководителя ведомства Чжан Гобао, Китай "может и должен" полагаться на собственные технологии при возведении атомных электростанций, что станет "ключевым фактором" при строительстве новых АЭС в стране.

В начале февраля власти сообщили, что Китай намерен в два раза увеличить число действующих атомных электростанций в течение ближайших десяти лет. В настоящее время в КНР действуют 11 АЭС мощностью 9,1 миллиона киловатт - это лишь 1,3% энергопроизводящих мощностей страны.

К 2020 году Китай намерен обеспечивать за счет АЭС около 5% энергоснабжения. Уже в нынешнем году в КНР начнется строительство атомных станций общей мощностью в 8,4 миллиона киловатт.

До настоящего времени КНР строил АЭС, главным образом, при помощи иностранных компаний из России, Канады, Франции. Первой АЭС, спроектированной и построенной Китаем самостоятельно, стала Циньшаньская станция. Она была сдана в эксплуатацию в 1991 году, второй энергоблок - в 2004 году. В будущем на этой АЭС планируется построить еще два реактора.

Китайская политика "опоры на собственные силы" при строительстве АЭС может отразиться на энергосотрудничестве КНР с Россией, отмечают аналитики. На сегодня крупнейший из осуществляемых контрактов в торгово-экономических отношениях между Россией и Китаем заключен именно в сфере атомной энергетики - это возведение Тяньваньской АЭС в городе Ляньюньган провинции Цзянсу на востоке Китая.

Россия вносит основной вклад в реализацию проекта, поставив две реакторные установки типа ВВЭР-1000 мощностью один миллион киловатт каждый. Москва рассчитывает также на заключение контракта с китайской стороной на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала