Рейтинг@Mail.ru
Базы ПРО США в Польше не будет - экс-премьер Лешек Миллер - РИА Новости, 16.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Базы ПРО США в Польше не будет - экс-премьер Лешек Миллер

Читать ria.ru в
"Сейчас уже известно, что базы ПРО США в Польше не будет, как не будет большой победы Варшавы в польско-российской "холодной войне", - сказал Миллер в интервью РИА Новости.

ВАРШАВА, 16 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Американской базы противоракетной обороны (ПРО) в Польше не будет, поэтому поляки могут спать спокойно, считает бывший премьер-министр Польши, лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер.

Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности, и в качестве ответного шага готова разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".

Нынешняя американская администрация заявила о намерении придерживаться прежних планов Вашингтона по ПРО, но в то же время выразила готовность консультироваться с Москвой при создании системы противоракетной обороны в Европе, а также дала понять, что хочет "обновить" отношения с Москвой.

"Сейчас уже известно, что базы ПРО США в Польше не будет, как не будет большой победы Варшавы в польско-российской "холодной войне", - сказал Миллер в интервью РИА Новости.

По его словам, каждый, кто умеет не только читать, но и понимать последние высказывания американских политиков, знает, что администрация Барка Обамы отказывается от ненужного проекта.

"Для нового президента США, что вполне понятно, важнее базы ПРО в Польше является сотрудничество с Россией в контактах с Ираном и Афганистаном", - считает экс-премьер.

Он отметил, что "президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр Дональд Туск получили очередной болезненный урок реальной, а не выдуманной и провинциальной политики".

По его мнению, "с точки зрения Вашингтона угрозой для Запада являются теократические режимы и исламский терроризм, а не Россия Медведева и Путина", а тот факт, что в Польше руководство страны считает иначе, "не имеет никакого значения".

"В Польше у власти находятся русофобы, у которых нет внешней политики в стратегическом смысле", - сказал польский политик. По его словам, "польская внешняя политика либо истерична, как в ситуации с Россией, либо сверхактивна, как в ситуации с Евросоюзом".

"Редзиково (местечко возле Слупска в Поморье, где планируется разместить базу ПРО США) может спать спокойно. Американской базы противоракетной обороны у нас не будет", - резюмировал бывший глава правительства Польши.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала