Рейтинг@Mail.ru
Леон Панетта. Биографическая справка - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леон Панетта. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Леон Панетта - бывший глава аппарата сотрудников Белого дома в администрации экс-президента США Билла Клинтона. 13 февраля он был утвержден Сенатом на должность директора Центрального разведывательного управления.

Леон Эдвард Панетта (Leon Edward Panetta) родился 28 июня 1938 года в Монтеррее, штат Калифорния, в семье итальянских иммигрантов.

В 1960 году он получил степень бакалавра с отличием в Университете Санта Клара, в 1963 году – степень кандидата юридических наук Юридической школы Университета Санта Клара.

С 1964 по 1966 году служил старшим лейтенантом в армии США, и получил медаль за заслуги.

Свою карьеру в государственной службе Леон Панетта начал в 1966 году как помощник по юридическим вопросам сенатора от Калифорнии Томаса Кюхеля.

В 1969 году он стал специальным помощником министра здравоохранения, образования и социального обеспечения, а затем – директором Бюро по гражданским правам США; в его обязанности входила подготовка распоряжений о десегрегации школ.

В 1970 году Леон Панетта был специальным помощником мэра Нью-Йорка.

В 1971 году он вернулся в Калифорнию, где занимался юридической практикой в основанной им фирме «Панетта, Томпсон и Панетта» в Монтеррее.

С 1977 по 1993 год Панетта был членом Палаты представителей Конгресса США от 16‑го округа штата Калифорния.

С 1989 по 1993 год он был председателем комитета Палаты представителей по бюджету, председательствовал в подкомитете по внутреннему маркетингу, отношениям с потребителями и питанию Комитета по сельскому хозяйству, в подкомитете по кадрам и полиции Комитета администрации Палаты представителей и в Выборном комитете по работе Службы по борьбе с голодом в стране.

В 1993‑1994 годах был директором Управления Белого Дома по менеджменту и бюджету.

С 1994 по 1997 год Панетта был руководителем аппарата Белого Дома при президенте Клинтоне.

С 1997 года преподавал в Университете штата Калифорния в Монтерей Бэй, возглавлял Институт общественной политики при Университете штата Калифорния.

13 февраля 2009 года Леон Панетта утвержден Сенатом США на должность директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

Леон Панетта - лауреат многочисленных премий, среди которых премия Питера Бернетта за выдающиеся успехи в государственной службе (1993) и премия Фонда прибрежной зоны за деятельность на пользу побережью и океану (1991).

Он автор книги "Объединимся" опубликованной в 1971 году. Книга представляет собой отчет о работе Панетты директором Бюро по гражданским правам.

Панетта женат на Сильвии Мари Варни, которая руководила штабом его округа в период его работы в Конгрессе. У них трое взрослых сыновей и один внук.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала