Рейтинг@Mail.ru
Отстраненный мэр Вильнюса оспаривает решение горсовета в суде - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отстраненный мэр Вильнюса оспаривает решение горсовета в суде

Читать ria.ru в
Юозас Имбрасас, отстраненный в среду от должности мэра Вильнюса решением горсовета, в пятницу отдал ключи от своего кабинета, но подал вместе со своим заместителем Арутрасом Людковскисом жалобу в Вильнюсский окружной административный суд, сообщает пресс-служба этого суда.

ВИЛЬНЮС, 13 фев - РИА Новости, Владимир Скрипов. Юозас Имбрасас, отстраненный в среду от должности мэра Вильнюса решением горсовета, в пятницу отдал ключи от своего кабинета, но подал вместе со своим заместителем Арутрасом Людковскисом жалобу в Вильнюсский окружной административный суд, сообщает пресс-служба этого суда.

В сообщении говорится, что они просят отменить четыре решения , принятые горсоветом 11 февраля - об увольнении их двоих и избрании новым мэром Виллиса Навицкаса, а также об избрании трех новых заместителей. Основание жалобы - заседание было созвано незаконно, так как дата была назначена мэром на 20 февраля.

Суд постановил принять решение в течение семи дней.

За интерпелляцию Имбрасасу в среду проголосовали 29 из 51 члена горсовета. При этом в голосовании участвовали только 31 человек, то есть в основном члены оппозиционной коалиции. Вместе с ним в отставку отправили и Людковскиса. Исход голосования решили голоса фракции социал-демократов, которые присоединились к интерпелляции в последний момент. Вчера Имбрасас устроил "забастовку" и не пустил в свой кабинет, закрывшись в нем, вновь избранного мэра.

Имбрасас представляет партию "Порядок и справедливость", которая с большим отрывом победила на муниципальных выборах в феврале 2007 года. Это уже не первая попытка сместить мэра. Ему ставится вину бездействие и потакание интересам своей партии и поддерживающего ее бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала