Рейтинг@Mail.ru
В Британию не пустили голландского политика, снявшего фильм "Фитна" - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Британию не пустили голландского политика, снявшего фильм "Фитна"

Читать ria.ru в
По прибытии в лондонский аэропорт "Хитроу" Вилдерса сразу отвели в офис иммиграционной службы, где ему заявили, что его не пустят в Великобританию и в течение двух часов отправят обратно в Нидерланды.

ГААГА, 12 фев - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Власти Великобритании в четверг не пустили в страну голландского парламентария, автора антиисламского фильма "Фитна" Хеерта Вилдерса. Прилетевшего из Амстердама в лондонский аэропорт депутата тут же отправили обратно в Нидерланды, сообщило голландское телевидение.

Ультраправый голландский политик, несмотря на сделанное во вторник британскими властями заявление, что его не пустят в Великобританию, вылетел в четверг рейсом британской авиакомпании British Midlands в Лондон. Он намеревался, по приглашению одного из членов палаты лордов, присутствовать при демонстрации "Фитны" в британском парламенте.

По прибытии в лондонский аэропорт "Хитроу" Вилдерса сразу отвели в офис иммиграционной службы, где ему заявили, что его не пустят в Великобританию и в течение двух часов отправят обратно в Нидерланды. Письменный протест голландского политика сотрудники британского министерства внутренних дел, по словам Вилдерса, рассматривали всего 47 секунд, после чего подтвердили решение о выдворении и отправили голландца в помещение для задержанных.

"Это - удар, направленный не только против меня, но и против свободы высказывания своего мнения," - заявил Вилдерс журналистам. Он подчеркнул, что не делал ничего противозаконного, и назвал правительство Великобритании во главе с Гордоном Брауном "самой большой группой трусов в Европе". Вилдерс заявил, что по возвращении в Нидерланды он намерен инициировать срочные дебаты в парламенте с требованием, чтобы голландское правительство предприняло шаги против Великобритании.

По словам голландского политика, к нему по электронной почте поступают сотни заявлений поддержки со стороны граждан Великобритании и других европейских стран. Он выразил уверенность, что его фильм все равно будет показан в британском парламенте, пусть и без его присутствия.

Посол Нидерландов в Великобритании, по указанию голландского МИД, пытался до последнего момента договориться о том, чтобы Вилдерса все-таки впустили в эту страну. Он даже приехал в лондонский аэропорт и встретил прибывшего туда Вилдерса, однако и это не помогло.

"Нидерланды в величайшей степени сожалеют о том, что Соединенное Королевство не отменило своего решения отказать Вилдерсу во въезде в страну, - говорится в заявлении голландского МИД. - Посол Нидерландов сегодня в Лондоне сделал последнюю попытку добиться этого, но безрезультатно. Он в очередной раз передал британским властям неудовольствие Нидерландов. Нидерланды считают, что голландский парламентарий должен иметь возможность свободно передвигаться по Европейскому союзу. Однако Соединенное Королевство, так же как и Нидерланды, имеет право отказывать людям во въезде, ссылаясь на соображения общественного порядка и безопасности".

Снятый Вилдерсом 17-минутный фильм "Фитна" можно было видеть в интернете с марта прошлого года. Тогда этот фильм вызвал протесты мусульман в Нидерландах и других странах. Затем Вилдерс демонстрировал этот фильм в Нью-Йорке и Иерусалиме. Показ "Фитны" в Европейском парламенте был запрещен. В ближайшее время Вилдерс намерен показать свою ленту в Италии и вновь в США. Ряд нидерландских мусульманских организаций подали на Вилдерса в суд за "разжигании ненависти и призывы к дискриминации", содержащиеся, по их мнению, в снятом им фильме и его интервью средствам массовой информации.

"Фитна" демонстрирует, в частности, документальные кадры терактов, совершенных в сентябре 2001 года в Нью-Йорке, и показывает жертв терактов. В фильме периодически звучат цитаты из Корана с письменным переводом на английский и голландский языки. В этих вырванных из контекста цитатах, точность перевода которых никто не проверял, содержатся призывы "сжигать в огне неверных, отрубать им головы". В фильме также содержатся кадры выступлений лидеров экстремистских организаций, заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала