Рейтинг@Mail.ru
Сейм Польши не хочет убирать символы коммунизма из общественной жизни - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сейм Польши не хочет убирать символы коммунизма из общественной жизни

Читать ria.ru в
Депутаты парламента Польши в среду на совместном заседании комиссий по культуре и СМИ, администрации и внутренних дел, а также территориального самоуправления и региональной политики парламентарии приняли решение рекомендовать Сейму отклонить проект закона "Об исключении из общественной жизни символов коммунизма".

ВАРШАВА, 11 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Депутаты парламента Польши в среду на совместном заседании комиссий по культуре и СМИ, администрации и внутренних дел, а также территориального самоуправления и региональной политики парламентарии приняли решение рекомендовать Сейму отклонить проект закона "Об исключении из общественной жизни символов коммунизма", передает корреспондент РИА Новости из Сейма Польши.

Данный законопроект был подготовлен депутатами крупнейшей партии "Право и справедливость" братьев Качиньских (Ярослав Качиньский является председателем партии, Лех Качиньский - действующим президентом Польши).

В проекте закона речь идет о необходимости обязать местные органы власти и иные государственные органы изменить названия, связанные с коммунизмом и властями Польской Народной Республики, удалить символы (в частности, памятники), пропагандирующие коммунизм, а также памятники известным деятелям той эпохи. Кроме того, предлагалось признать недействительными награды, дипломы, знаки отличия, которые связаны с заслугами перед социалистической Польшей.

Все расходы по удалению символов коммунизма из общественной жизни должен был понести госбюджет. Причем, как говорится в документе, точную сумму затрат "на данный момент трудно определить".

Противники данного законопроекта отмечали, что органы местного самоуправления на сегодняшний день имеют полное право сами изменять названия улиц и площадей, а также принимать решения о сносе памятников на своей территории. Что касается признания недействительными наград, дипломов и других знаков отличия, то такие действия являются очевидным нарушением прав человека, считают польские депутаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала