Рейтинг@Mail.ru
Международные наблюдатели отмечают рост торговли людьми в Косово - СПЦ - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международные наблюдатели отмечают рост торговли людьми в Косово - СПЦ

Читать ria.ru в
Международные наблюдатели отмечают рост торговли людьми в Косово, где только в прошлом году по подозрению в участии в подобных преступлениях были арестованы и преданы суду около 100 человек, сообщает официальный сайт Сербской православной церкви со ссылкой на Радио Косова и Метохии.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Международные наблюдатели отмечают рост торговли людьми в Косово, где только в прошлом году по подозрению в участии в подобных преступлениях были арестованы и преданы суду около 100 человек, сообщает официальный сайт Сербской православной церкви (СПЦ) со ссылкой на Радио Косова и Метохии (КИМ Радио).

По данным ООН, которые приводит источник, в Косово в 2008 году были документально зафиксированы 28 случаев, когда женщины становились жертвами торговли людьми, при этом 16 из них оказались местными жительницами, четыре - уроженками Молдавии, две были из Сербии и две - из Болгарии.

Торговля людьми больше всего процветает в крупных населенных пунктах Косово, прежде всего в его административном центре Приштине, а также в Косовской Митровице, Урошевце и других городах, отмечает СПЦ.

По данным СПЦ, Косовский край, еще будучи в составе Югославии, долгое время являлся транзитным пунктом в международной работорговле; при этом невольников перевозили в основном из стран Восточной Европы. После того как Косово в 1990-х годах оказалось под международным протекторатом, этот регион превратился и в "конечный пункт назначения" для многих представительниц слабого пола, похищенных с целью занятия проституцией.

Многие западные СМИ отмечают, что в подобных преступлениях зачастую бывают замешаны официальные лица Косово или бывшие главари албанской террористической организации "Освободительная армия Косова" (ОАК), говорится в сообщении.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. На данный момент косовское самоопределение признали более 50 стран-членов ООН из 192. Российской Федерации в их числе нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала