Рейтинг@Mail.ru
Мюнхенская конференция:бенефис внешней политики США и евробезопасность - РИА Новости, 08.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мюнхенская конференция:бенефис внешней политики США и евробезопасность

© REUTERS / Damir Sagolj Речь Байдена стала первым выступлением бывшего сенатора перед широкой публикой в новом качестве вице-президента
Речь Байдена стала первым выступлением бывшего сенатора перед широкой публикой в новом качестве вице-президента
Читать ria.ru в
Обсуждение новой концепции европейской безопасности и выступление вице-президента США Джозефа Байдена, в котором он представил взгляд администрации президента Барака Обамы на внешнюю политику страны, стали ключевыми моментами Мюнхенской конференции.

МЮНХЕН, 8 фев - РИА Новости, Татьяна Фирсова, Олег Алентьев. Обсуждение новой концепции европейской безопасности и выступление вице-президента США Джозефа Байдена, в котором он представил взгляд администрации президента Барака Обамы на внешнюю политику страны, стали ключевыми моментами Мюнхенской конференции по безопасности-2009.

Трехдневная 45-я конференция прошла в столице Баварии с 6 по 8 февраля. Речь Байдена в субботу, на второй день конференции, стала первым выступлением бывшего сенатора перед широкой публикой в новом качестве вице-президента.

В рамках дискуссии о новой концепции европейской безопасности участники конференции широко обсуждали предложения президента РФ Дмитрия Медведева о разработке нового совместного с Россией договора в этой сфере.

В конференции приняли участие порядка 350 представителей различных стран, освещали события более 400 журналистов.

Отношения России и США: "перезагрузка"

Много нового прозвучало в речи Байдена касательно изменений в отношениях России и США с приходом Обамы.

"Пришло время нажать кнопку "перезагрузка", где мы можем и должны работать вместе", - заявил Байден.

По его словам, "наши российские коллеги давно предупреждали нас об опасности Талибана. Сегодня НАТО и Россия могут и должны сотрудничать в сфере урегулирования ситуации в Афганистане".

Также, сообщил новый вице-президент, руководство США планирует проконсультироваться с Россией по созданию ПРО в Европе. Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

"Мы продолжим разработку ПРО по отражению угроз с Ближнего Востока, но мы будем это делать, проконсультировавшись с нашими союзниками по НАТО и с Россией", - сказал Байден.

В то же время он заявил, что Америка не признает независимости Южной Осетии и Абхазии после августовского конфликта на Кавказе. До сих пор это сделали только Россия и Никарагуа.

"Мы не будем во всем соглашаться с Россией. Например, Соединенные Штаты не станут признавать Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств... Но Соединенные Штаты и Россия могут расходиться во мнениях и по-прежнему работать вместе там, где наши интересы совпадают", - завершил свою первую большую речь Байден.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов на конференции позитивно оценил готовность Вашингтона консультироваться с Москвой при создании системы противоракетной обороны в Европе и охарактеризовал свою реакцию на это заявление как "очень позитивную".

По словам вице-премьера, особенно ему понравилось заявление Байдена о том, что США следует "нажать кнопку перезагрузки" в отношениях с Россией.

Будут ли перемены? Мнение экспертов

Как полагает постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, выступление Байдена действительно дает основание ожидать новшеств в поведении Америки по отношению к зарубежным партнерам. Речь нового вице-президента, по мнению Рогозина, содержала "много намеков и ассоциаций, из которых можно сделать выводы, что возможно ожидание неких новых акцентов в американской внешней политике".

"Основное отличие его выступления в том, что оно является не столько самостоятельным политическим выступлением, сколько предисловием к чему-то более новаторскому", - сказал постпред.

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, в свою очередь, приветствует заявление Байдена о том, что США будут консультироваться с Россией при строительстве систем ПРО в Европе.

"Такой настрой господина Байдена и, очевидно, господина Обамы в первом прочтении могу только приветствовать, - сказал Косачев журналистам в кулуарах конференции. - У господина Буша такого намерения (вести консультации с Россией по созданию ПРО) не было, и это нам очень сильно мешало в прошлые годы".

Концепция евробезопасности

Лейтмотивом конференции стало обсуждение новой структуры европейской безопасности. Все участники прений без исключения согласились в том, что новая концепция должна быть глобальной и всеобъемлющей, но здесь развернулась дискуссия на тему участия России в разработке и осуществлении такой концепции.

Инициативу о разработке договора о евробезопасности Медведев озвучил 4 июня 2008 года в Берлине. Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств.

Также в приоритетах договора - недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

Предложения России: "за" и "против"

Представители европейских государств в большинстве своем сошлись в утверждении о том, что Россию необходимо вовлекать в такую работу и что концепция евробезопасности немыслима без участия Москвы.

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана считает, что к предложениям России по созданию новой системы безопасности в Европе следует отнестись очень серьезно.

"Президент России Дмитрий Медведев сделал ряд предложений. Я хочу подчеркнуть, что в основе их лежат идеи, к которым надо отнестись серьезно", - сказал Солана. По его мнению, это мог бы быть договор, аналогичный тому, что был заключен в Хельсинки в 1975 году.

"Идея "Хельсинки-2" трудно реализуема, но можно говорить о "Хельсинки плюс", - отметил он.

Солана подчеркнул, что в последние годы сотрудничество ЕС с Россией "было весьма положительным", и выразил надежду, что оно в дальнейшем будет расширяться.

Канцлер Германии Ангела Меркель также считает, что Россия должна быть включена в европейскую структуру безопасности.

"В наших общих интересах - вовлечь Россию в будущую архитектуру безопасности", - сказала она.

Меркель также считает, что "новая стратегия безопасности НАТО должна соответствовать концепции сетевой безопасности и быть приближенной к ней. Мы должны научиться вместе с военными способностями (НАТО) обеспечивать сетевую безопасность", - сказала она.

В свою очередь, премьер-министр Польши Дональд Туск дал понять, что на данный момент выступает против предложения президента РФ.

"Он (Медведев) говорил о том, что нам нужен мир, это абстрактно", - сказал он.

"Это абстрактно, если кто-то говорит, что нам нужен мир и только что закончил приключения в Грузии... Давайте решать проблемы одну за одной и на этом создавать архитектуру безопасности", - заявил премьер Польши.

Тимошенко поведала, кто урегулировал газовый кризис

Новым гостем на конференции стала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она выступила с призывом к участникам конференции, много говорившим о необходимости диверсификации энергоисточников, отказаться от строительства газопроводов через территории других стран.

"Не забывайте о том, что Украина - прекрасная транзитная страна, и сегодня ставить вопрос об обхождении Украины какими-то альтернативными газопроводами - это безумная идея", - заявила она.

Также Тимошенко сообщила, что "Украина была всегда надежным, четким и конструктивным партнером по транзиту всех энергопоставок".

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что Украина не начинала кризис, а его урегулировала", - заявила политик.

"Газпром" 7 января полностью прекратил поставки газа через Украину в Европу из-за того, что украинская сторона перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие страны Европы, прежде всего в восточной ее части, столкнулись с трудностями в обеспечении газом своих потребителей и были вынуждены отключать дома от отопления, останавливать производства. Транзит возобновился только 20 января, после достижения договоренностей между премьерами РФ и Украины и подписания соответствующих соглашений.

В числе тем дискуссий конференции были следующие: "НАТО, Россия, газ и Ближний Восток: будущее европейской безопасности", "Глобальные вызовы и кризис мирового порядка", "Нестабильность в регионах: Закавказье и Балканы", "Нераспространение, контроль над вооружениями и будущее ядерного оружия: возможно ли нулевое решение?".

Завершилась конференция в воскресенье дискуссией "Будущее НАТО и миссия в Афганистане".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала