Рейтинг@Mail.ru
Черногория ждет объяснений от Киева о решении блокировать прием в ВТО - РИА Новости, 08.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черногория ждет объяснений от Киева о решении блокировать прием в ВТО

Читать ria.ru в
Власти Черногории потребовали от Украины объяснений относительно намерений Киева заблокировать прием бывшей югославской республики во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщило в воскресенье белградское информационное агентство Бета из Подгорицы.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Власти Черногории потребовали от Украины объяснений относительно намерений Киева заблокировать прием бывшей югославской республики во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщило в воскресенье белградское информационное агентство Бета из Подгорицы.

Ожидалось, что членство Черногории в ВТО будет одобрено на заседании Генерального совета организации 3 февраля, но эта процедура была отложена из-за угрозы вето со стороны Украины, которая затребовала дополнительные детали о торговой деятельности этой страны.

Поскольку товарообмен между Черногорией и Украиной невелик, политические аналитики в Подгорице предполагают, что решение украинцев имело политический оттенок: Черногория могла стать объектом давления со стороны Киева из-за ее укрепляющихся отношений с Москвой. По другой версии, Украина могла выступить проводником идей некоторых западноевропейских стран, стремящихся затормозить участие Черногории в ВТО.

Черногорские власти ожидают, что в ближайшие дни посольство Украины в Подгорице даст разъяснения по этому вопросу.

Самая маленькая из республик бывшей Югославии начала подготовку к вступлению в ВТО три года назад и с тех пор подписала необходимые двусторонние соглашения с большинством стран. Украина является одним из самых молодых членов организации, она вступила в нее в мае 2008 года. ВТО на данный момент насчитывает 153 участника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала