Рейтинг@Mail.ru
Ярузельский не попросит президентскую пенсию, лишившись генеральской - РИА Новости, 07.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярузельский не попросит президентскую пенсию, лишившись генеральской

Читать ria.ru в
Бывший президент Польши генерал Войцех Ярузельский, которого сейчас судят за введение в стране военного положения в 1981 году, не будет переходить на президентскую пенсию после того, как власти урежут ему пенсию министерства обороны.

ВАРШАВА, 7 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Бывший президент Польши генерал Войцех Ярузельский, которого сейчас судят за введение в стране военного положения в 1981 году, не будет переходить на президентскую пенсию после того, как власти урежут ему пенсию министерства обороны, сообщает в субботу Польское агентство печати.

В свое время Ярузельский отказался от пенсии экс-президента и ежемесячно получает генеральскую пенсию в размере около 10 тысяч злотых (порядка 2900 долларов).

В декабре 2008 года сейм Польши (нижняя палата парламента) принял закон об уменьшении пенсий бывшим сотрудникам спецслужб социалистической Польши и членам Военного совета Национального спасения (ВСНС), которые ввели в Польше военное положение в 1981 году. В соответствии с новым законом пенсионные начисления будут производиться с учетом коэффициента 0,7 за каждый год службы в период 1944-1990 годов, а не с коэффициентом 2,6 (как было ранее).

Таким образом, в конкретном случае генерала Ярузельского его пенсия от министерства обороны уменьшится до 2-3 тысяч злотых. Если бы генерал согласился перейти на пенсию экс-президента, то получал бы по-прежнему около 10 тысяч злотых в месяц.

"Такие шаги с моей стороны не будут предприняты никогда. Это ниже офицерской чести и достоинства, особенно в случае, когда другие (члены ВСНС) не имеют такой возможности (воспользоваться президентской пенсией)", - сказал Ярузельский.

Войцех Ярузельский был президентом Польши с июля 1989 года по декабрь 1990 года. В соответствии с действующим законодательством, он может пожизненно получать в качестве пенсии 50% от зарплаты действующего главы государства, однако генерал остался верен себе и выбрал военную пенсию.

Членов ВСНС, в том числе генерала Ярузельского, сейчас судят за введение в стране военного положения. Главными обвиняемыми по делу о введении в Польше военного положения являются 85-летний генерал Ярузельский - бывший президент, премьер-министр Польши и министр обороны страны, 82-летний генерал Чеслав Кишчак - бывший министр внутренних дел Польши и 80-летний Станислав Каня, бывший в то время первым секретарем ЦК ПОРП.

Ярузельский обвиняется в том, что руководил "преступной группировкой вооруженного характера, имеющей целью совершение преступлений" (речь идет о Военном совете национального спасения), за что бывшему главе Польшу грозит до 10 лет тюрьмы.

В последнее время Ярузельский часто лежит в госпитале из-за проблем с сердцем. По рекомендации врачей, бывший президент Польши по состоянию здоровья не должен находиться в зале суда более четырех часов в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала