Рейтинг@Mail.ru
Антикризисный план Обамы на $900 млрд многим не кажется панацеей - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антикризисный план Обамы на $900 млрд многим не кажется панацеей

Читать ria.ru в
"Главный плюс предлагаемых Обамой мер - это расширение рабочих мест. Я считаю безработицу наихудшей бедой кризиса, которая вслед за собой тянет вниз ключевые экономические и социальные показатели", - сказал РИА Новости экономист и банкир, лауреат Нобелевской премии Мохаммад Юнус.

НЬЮ-ЙОРК, 3 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Антикризисный план президента США Барака Обамы по стимулированию экономики стоимостью свыше 900 миллиардов долларов многим не кажется панацеей, хотя большинство американцев ждут государственной поддержки.

"Я приветствую пакет, предложенный Обамой. Конечно, пока никто не может ясно предсказать, как и в какие сроки он повлияет на экономику, но само принятие пакета будет хорошим сигналом, который ждет и американский народ и весь мир", - сказал РИА Новости экономист и банкир, лауреат Нобелевской премии Мохаммад Юнус.

Как ожидается, первый антикризисный экономический пакет Обамы будет принят на текущей неделе. Сам Обама в интервью телекомпании CNBC признал, что его продвижение будет трудным.

"Главный плюс предлагаемых Обамой мер - это расширение рабочих мест. Я считаю безработицу наихудшей бедой кризиса, которая вслед за собой тянет вниз ключевые экономические и социальные показатели", - считает Юнус.

Эксперты опасаются, что безработица в США может достигнуть в нынешнем году 9% против нынешних 7,2%, так как активная фаза экономического спада охватит как минимум еще всю весну. Этот показатель напрямую связан с потребительской активностью, которая формирует 70% экономики США.

Неясным в плане американского президента Юнус считает то, по какому принципу будут отбираться получатели предполагаемых государственных вливаний.

План, ранее одобренный нижней палатой конгресса, предполагает потратить 544 миллиарда долларов на новые проекты и 275 миллиардов долларов предоставить населению в виде налоговых льгот.

Прямые бюджетные вливания предполагаются в модернизацию инфраструктуры, энергетики, образования и здравоохранения.

Есть сомнения

Сенаторы уже расширили пакет, добавив почти на 90 миллиардов целевых налоговых льгот и дополнительных социальных пособий.

"Считаю, что в условиях тяжелейшего кризиса, в котором оказалась экономика США, администрация не имеет права на промедление. Стимулирующего пакета ждут, и скорость его принятия сам по себе важный фактор", - сказал РИА Новости директор программы экономического и политического развития Колумбийского университета Хозе Антонио Окампо.

Возможно, пакет будет одобрен в пятницу.

"Я приветствую вливания ресурсов в реальный сектор, хотя целесообразность фискальной части предлагаемых мер вызывает сомнения", - добавил Окампо.

Скептики, в частности, возражают против того, что в число прямых реципиентов налоговых возвратов попадают поголовно все малообеспеченные граждане, и даже те, кто в принципе не платит налоги, выживая за счет госпособий.

Что же касается налоговых послаблений для малого и среднего бизнеса, то они незначительны для того, чтобы удержать их на плаву во времена депрессии.

Самый очевидный результат - новые долги

Многие аналитики выражают обеспокоенность тем, что стимулирующий пакет пока однозначно обещает одно - увеличение дефицита бюджета.

"Существует опасность того, что стимулирующий пакет не сработает, или сработает недостаточно, и экономический кризис будет продолжаться, несмотря на массовые правительственные траты... Состояние бюджета США и размер его дефицита остается главным поводом для беспокойства", - говорится в комментарии аналитического центра Совета по международным отношениям.

Дефицит бюджета в 2009 году может достигнуть беспрецедентных в истории США 1,2 триллиона долларов, что неизбежно втянет США в петлю внешнего заимствования, считают аналитики Совета.

Первый антикризисный пакет размером 700 миллиардов долларов был принят еще в 2008 году, однако несмотря на то, что его значительная часть предназначалась на размораживание кредитного кризиса, почти все банки, наоборот, сократили размер кредитования, по данным газеты Wall Street Journal.

Неоднозначную реакцию вызвали статьи плана по экстренному спасению экономики, не связанные с производственным сектором, как, например, просвещение школьников о распространении половых инфекций, поддержка художественных галерей или изучение последствий глобального потепления на суммы в сотни миллионов долларов.

По оценке Wall Street Journal, лишь 12 центов из каждого доллара предполагаемых средств пойдут на то, что действительно можно будет назвать стимулированием экономики.

"Это не стимулирование, а ограбление Америки", - выразила свое отношение к предлагаемому плану на форуме Wall Street Journal Элис Фелт. Подавляющее большинство аудитории компании CNN - 90% - также считают, что новый антикризисный пакет должен быть направлен только на укрепление экономики и создание рабочих мест, не распыляя средства на иные нужды, которые не дадут быстрой экономической отдачи.

В опросе на момент подготовки материала приняли участие 189 тысяч 568 человек.

Экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года. По данным министерством труда США, ВВП страны в четвертом квартале 2008 года снизился, по предварительным данным, на 3,8%. Это самое большое падение главного экономического индикатора с 1982 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала