Рейтинг@Mail.ru
Лидеры Афросоюза обсуждают формирование единого правительства Африки - РИА Новости, 01.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры Афросоюза обсуждают формирование единого правительства Африки

Читать ria.ru в
Формирование единого правительства Африки стало главной темой первого дня саммита Африканского союза (АС), который открылся в воскресенье в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

КАИР, 1 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Формирование единого правительства Африки стало главной темой первого дня саммита Африканского союза (АС), который открылся в воскресенье в столице Эфиопии Аддис-Абебе, сообщает Африканское информагентство АПА. Обсуждение этой темы проходит в закрытом режиме.

Вопрос о создании федерального правительства рассматривался еще на прошлом саммите АС в Шарм эш-Шейхе, однако из-за разногласий африканских лидеров было решено перенести обсуждение на 2009 год и выделить для этого целый рабочий день.

Главный идеолог африканского единства ливийский лидер Муамар Каддафи выступил инициатором формирования единого правительства, которое должно стать первым шагом на пути к Соединенным Штатам Африки. По его мнению, необходимо в кратчайшие сроки приступить к созданию федерального африканского правительства, которое будет реализовывать общую программу в политической, экономической, культурной и социальной областях.

Однако большинство африканских лидеров считают, что предложения Каддафи нуждаются в доработке. Стороны расходятся в сроках формирования такого правительства. Кроме того, не все суверенные государства Африки готовы делегировать часть своих полномочий федеральному кабинету министров.

По мнению президента Египта Хосни Мубрака, для формирования единого правительства необходимо еще проделать длинный путь. "Африканское единство требует больших усилий на нескольких направлениях, прежде всего в достижении экономической интеграции, прочного мира, безопасности и стабильности во всех уголках континента", - сказал египетский лидер в обращении к участникам саммита.

Как ожидается, встреча в верхах в Аддис-Абебе продлится до 3 февраля. В оставшиеся дни участники встречи обсудят общие проекты по модернизации инфраструктуры в африканских странах, а также последствия мирового финансового кризиса.

Кроме того, стороны намерены обсудить вооруженные конфликты, которые тормозят развитие континента и приводят к многочисленным жертвам. Речь пойдет о ситуации в Сомали, суданской провинции Дарфур, конфликте в Конго, политической ситуации в Мавритании.

Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Название этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, изменилось в 2001 году. В Афросоюз входят 53 государства.

Предыдущий 11-й саммит организации состоялся в египетском городе Шарм аш-Шейх в июне прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала