Рейтинг@Mail.ru
Голландец приговорен к заключению за передачу атомных секретов - РИА Новости, 01.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голландец приговорен к заключению за передачу атомных секретов

Читать ria.ru в
Амстердамский суд ужесточил наказание голландскому инженеру Хенку Слебосу (Henk Slebos), приговорив его в воскресенье к полутора годам лишения свободы, из которых полгода условно, за передачу атомных секретов пакистанцу Абдул Хану, сообщила прокуратура Нидерландов.

ГААГА, 1 фев - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Амстердамский суд ужесточил наказание голландскому инженеру Хенку Слебосу (Henk Slebos), приговорив его в воскресенье к полутора годам лишения свободы, из которых полгода условно, за передачу атомных секретов пакистанцу Абдул Хану, сообщила прокуратура Нидерландов.

В декабре 2005 года суд голландского города Алкмаар приговорил Слебоса к 12 месяцам тюремного заключения, и которых восемь - условно. Официально он признан виновным в экспорте технологий, которые могут быть использованы при изготовлении оружия массового поражения. Не имея лицензии, голландский инженер передал эти технологические секреты пакистанскому Институту исследований в области атомной промышленности, с которым связан Хан. Сторона обвинения подала на апелляцию, в результате рассмотрения которой суд более высокой инстанции в Амстердаме ужесточил приговор Слебосу.

Слебос поддерживал дружеские отношения с Ханом. В 2005 году в нидерландской телепрограмме Zembla Слебос заявил, что Пакистан имеет право на обладание атомной бомбой. По его мнению, таким образом будет поддерживаться баланс сил в Азии. В этой же передаче он сказал,что уже 30 лет является "лучшим другом" Хана. Они познакомились в Делфтском универститете в Нидерландах, где вместе слушали лекции.

По окончании учебы Хан поступил работать на голландскую фирму Urenco, занимающуюся обогащением урана. В 1983 году против него в Нидерландах было возбуждено уголовное дело по подозрению в краже секретной информации, связанной с производством ядерного оружия. Его обвинили в передаче этой информации Ирану, Северной Корее и Ливии. До приговора Хану дело не дошло, так как в ходе процесса выявилась процедурная ошибка. Хан уехал в Пакистан, где в настоящее время проживает, считаясь, "отцом пакистанской атомной бомбы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала