Рейтинг@Mail.ru
Отправлен в отставку глава крупнейшей нефтегазовой госкомпании Боливии - РИА Новости, 01.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отправлен в отставку глава крупнейшей нефтегазовой госкомпании Боливии

Читать ria.ru в
Президент Боливии Эво Моралес на экстренном заседании правительства отправил в отставку по подозрению в коррупции главу крупнейшей государственной нефтегазовой компании YPFB Сантоса Рамиреса. На его место назначен Карлос Вильегас, занимавший до этого пост министра планирования и развития.

МЕХИКО, 1 фев - РИА Новости. Президент Боливии Эво Моралес на экстренном заседании правительства отправил в отставку по подозрению в коррупции главу крупнейшей государственной нефтегазовой компании YPFB Сантоса Рамиреса (Santos Ramirez), сообщила в субботу боливийская радиостанция Erbol. На его место назначен Карлос Вильегас (Carlos Villegas), занимавший до этого пост министра планирования и развития. В отношении Рамиреса начаты судебное и парламентское расследования, которые должны установить обоснованность обвинений его во взяточничестве.

"Мы будем последовательно бороться с коррупцией, невзирая на лица. У меня есть список из 10 фамилий государственных чиновников, которые вскоре покинут правительство, если подтвердятся подозрения, что они брали взятки. Экстренное назначение в YPFB поможет навести порядок в компании", - заявил Эво Моралес на заседании. Он распорядился в ближайшее время провести аудиторскую проверку десятков нефтегазовых контрактов, заключенных с иностранными фирмами.

Бывший глава госкомпании YPFB Сантос Рамирес обвиняется в том, что "ради личной корысти" он способствовал заключению 86-миллионного контракта с малоизвестной боливийско-аргентинской компанией Catler Uniservice. В июле прошлого года эта фирма получила подряд на строительство завода по производству сжиженного газа в департаменте Санта-Крус. Рамирес попал в поле зрения правосудия после того, как в минувший вторник был убит управляющий Catler Uniservice Хорхе О'Коннор (Jorge O'Connor). Убийство произошло возле дома брата жены Рамиреса, куда, как утверждает следствие, О'Коннор направлялся для передачи "вознаграждения" в 450 тысяч долларов (портфель с деньгами был похищен убийцами).

Сантос Рамирес уже отверг в прессе обвинения в коррупции и заявил, что подобным образом оппозиция пытается скомпрометировать его, как ярого сторонника курса Эво Моралеса. После прихода к власти нынешнего президента Рамирес возглавлял Сенат страны, он является одним из лидеров правящей партии "Движение к социализму".

Боливия располагает вторыми по величине запасами газа в Южной Америке после Венесуэлы. Его экспорт (приблизительно на три миллирдов долларов в год) полностью контролируется госкомпанией YPFB, наделенной также эксклюзивным правом участвовать от имени государства в нефтегазовых проектах. В 2008 году "Газпром" заключил с YPFB соглашение о геологоразведке, предусматривающее исследовательские работы по поиску углеводородов на предполагаемом месторождении Сунчал (Sunchal) в департаменте Тариха (Tarija) в 900 километрах от столицы страны. На следующей неделе делегация "Газпрома" намерена посетить Боливию. На середину февраля запланирован визит в Москву Эво Моралеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала