Рейтинг@Mail.ru
Россия будет добиваться отмены санкций против Кубы - Лавров - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия будет добиваться отмены санкций против Кубы - Лавров

Читать ria.ru в
Россия будет добиваться отмены санкций США против Кубы и настроена на подъем российско-кубинских отношений, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью агентству Пренса Латина в преддверии визита в Москву главы кубинского государства Рауля Кастро.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Россия будет добиваться отмены санкций США против Кубы и настроена на подъем российско-кубинских отношений, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью агентству Пренса Латина в преддверии визита в Москву главы кубинского государства Рауля Кастро.

"Со своей стороны, намерены и впредь твердо проводить нашу линию в пользу отмены блокады, в которой видим пережиток давно прошедшей эпохи", - сказал Лавров.

По его словам, Россия "последовательно выступает за нормализацию положения вокруг Кубы, ее полноценную реинтеграцию в региональные и мировые процессы". Отсюда и ежегодная поддержка российской стороны резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы".

"Важно, что латиноамериканские страны едины в своих усилиях по преодолению изоляции Гаваны. Наглядным подтверждением этого стало единогласное принятие участниками недавно состоявшегося в Бразилии Первого саммита государств Латинской Америки и Карибского бассейна заявления с призывом к новой администрации США отменить эмбарго против Кубы", - сказал Лавров.

Кстати, как сказал Лавров, аналогичной позиции придерживаются и в Евросоюзе. "Надеемся, что солидарная позиция подавляющего большинства членов мирового сообщества по данному вопросу в конечном итоге будет способствовать пересмотру подходов США в реалистическом ключе", - отметил министр.

Он выразил надежду на то, что с приходом в Вашингтоне новой администрации во главе с президентом Бараком Обамой, отношение США к Кубе изменится.

"Как и повсюду в мире, в России принимают во внимание заявленное новым президентом США стремление к переменам, в том числе в политике Вашингтона на мировой арене. Рассчитываем, что эти перемены будут способствовать укреплению стабильности в международных отношениях, благоприятно отразятся и на ситуации в Латинской Америке", - сказал Лавров.

Как подчеркнул глава МИД РФ, для России Куба - традиционно дружественное государство, один из приоритетных партнеров в латиноамериканском регионе, и визит Кастро "станет очередной важной вехой в успешно развивающихся многообразных связях наших стран". В торгово-экономических связях среди главных задач Лавров отметил дальнейшее увеличение и диверсификацию взаимной торговли, оборот которой пока составляет около 300 миллионов долларов США в год, что, по оценкам министра, не соответствует потенциалу экономик двух стран. Еще одной задачей он считает поиск новых направлений взаимовыгодного сотрудничества, в частности, в энергетической, транспортной сферах.

В ходе предстоящих переговоров в Москве Рауля Кастро предполагается обмен мнениями, в частности, о положении в "горячих точках", преодолении мирового финансово-экономического кризиса. "Будут затрагиваться и вопросы ситуации в Латинской Америке и Карибском бассейне, где авторитет Гаваны традиционно высок, включая перспективы региональной интеграции", - сказал Лавров.

По итогам переговоров, сообщил он, Россия планирует "выйти на подписание ряда совместных документов, направленных на продвижение взаимодействия наших стран в торгово-экономической, финансово-инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах".

В целом не вызывает сомнений, что визит Рауля Кастро будет способствовать укреплению партнерства между Российской Федерацией и Республикой Куба, сказал министр.

Текст интервью министра опубликован в среду на сайте МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала