Рейтинг@Mail.ru
Сенат США утвердил кандидатуру Тима Гайтнера на пост министра финансов - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат США утвердил кандидатуру Тима Гайтнера на пост министра финансов

© REUTERS / Jeff Haynes Новый министр финансов США Тимоти Гайтнер и глава группы экономических советников при президенте США Кристина Ромер
Новый министр финансов США Тимоти Гайтнер и глава группы экономических советников при президенте США Кристина Ромер
Читать ria.ru в
Кандидатура 47-летнего Гайтнера, выдвинутая избранным на выборах президентом США Бараком Обамой еще в конце ноября, утверждена сенаторами после двухчасовых дебатов.

ВАШИНГТОН, 27 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Сенат США на заседании в понедельник при 60 голосах за и 34 против утвердил кандидатуру Тима Гайтнера на пост министра финансов США, передает корреспондент РИА Новости.

Кандидатура 47-летнего Гайтнера, выдвинутая избранным на выборах президентом США Бараком Обамой еще в конце ноября, утверждена сенаторами после двухчасовых дебатов.

По информации пресс-службы Белого дома, Гайтнер уже вступил в должность. Присягу нового министра финансов принял вице-президент США Джозеф Байден.

Гайтнер является сейчас заместителем председателя комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также возглавляет нью-йоркское отделение ФРС. В администрации президента США Билла Клинтона Гайтнер с 1999 по 2001 годы занимал пост замминистра финансоов по международным вопросам.

Кандидатура Гайтнера должна была утверждаться на заседании сената еще на минувшей неделе, но из-за возражений со стороны ряда сенаторов-республиканцев процесс рассмотрения этой кандидатуры затянулся. Профильному сенатскому финансовому комитету пришлось проводить дополнительные слушания после того, как стало известно, что Гайтнер не уплатил вовремя налоги в размере 43 тысяч долларов за период с 2001 по 2004 годы, когда работал на МВФ, а также, что в 2005 году закончилось разрешение на работу у его домработницы.

Во время двухчасового обсуждения на заседании палаты целый ряд сенаторов-республиканцев объяснили свое голосование - против именно этими моментами в биографии Гайтнера.

В середине января Обама выступил в защиту своего кандидата, подчеркнув, что Гайтнер "исправил ошибки", допущенные при уплате налогов. Обама при этом выразил уверенность, что кандидатура Гайтнера в конечном итоге будет утверждена.

Пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс тогда же распространил заявление, в котором сообщил, что Гайтнер "посвятил свою карьеру служению нашей страны и служил ей с честью, умом и отличием".

"Эта служба не должна быть запятнана непреднамеренными ошибками, которые, услышав о них, он быстро исправил. Он сделал распространенную ошибку в своих налогах и не знал, что разрешение на работу у временно работавшей у него домработницы истекло в течение последних трех месяцев, когда она у него работала", - подчеркивалось в заявлении Гиббса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала