Рейтинг@Mail.ru
Первый процесс Международного уголовного суда начался в Гааге - РИА Новости, 26.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый процесс Международного уголовного суда начался в Гааге

© www.wikipedia.orgМеждународный уголовный суд
Международный уголовный суд
Читать ria.ru в
На скамье подсудимых - 48-летний гражданин Демократической Республики Конго Тома Лубанга Дьило. Он обвиняется в вербовке детей в возрасте до 15 лет в бывшие под его контролем военные формирования и привлечение этих детей к боевым действиям.

ГААГА, 26 янв - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Первый процесс Международного уголовного суда (МУС) начался в понедельник в Гааге, передает корреспондент РИА Новости.

На скамье подсудимых - 48-летний гражданин Демократической Республики Конго Тома Лубанга Дьило (Thomas Lubanga Dyilo). Он обвиняется в вербовке детей в возрасте до 15 лет в бывшие под его контролем военные формирования и привлечение этих детей к боевым действиям во время межэтнического конфликта в конголезской провинции Итури в сентябре 2002 - августе 2003 года.

Лубанга был тогда лидером так называемого Союза конголезских патриотов (СКП) и командующим его военного крыла - Патриотических сил освобождения Конго (ПСОК). Именно эта военная организация занималась вовлечением несовершеннолетних в бои с ее противниками и в операции по терроризированию мирного населения. Согласно статье 8(2) Римского Статута МУС, привлечение детей к боевым действиям является военным преступлением. В случае признания судом вины Лубанги, ему грозит тюремное заключение на срок до 30 лет.

Первый в истории МУС процесс проходит в судебной палате номер один под председательством судьи из Великобритании Адриана Фулфорда (Adrian Fulford). Два других судьи - Элизабет Одио Бенито (Elisabeth Odio Benito) из Коста-Рики и Рене Блаттманн (Rene Blattmann) из Боливии.

В начале судебного заседания были зачитаны выдвинутые против Лубанги обвинения, и председатель судебной палаты спросил его, понимает ли он их суть. После этого последовало выступление главного прокурора МУС Луиса Морено Окампо с первоначальным заявлением, в котором он излагает выдвинутые против Лубанги обвинения. Это выступление займет около полутора часов.

Офис главного прокурора подготовил в поддержку обвинения 1671 письменный документ, а также видеозаписи, на которых запечатлен Лубанга в созданных им лагерях в окружении несовершеннолетних детей, которых там готовили к боевым действиям. Морено Окампо также намерен в ходе процесса вызвать 34 свидетелей, среди которых бывшие дети-солдаты и три эксперта. В отношение 19 из этих свидетелей приняты специальные меры защиты, и они будут давать показания анонимно.

Вслед за главным прокурором слово возьмут девять представителей 93 участвующих в процессе жертв преступлений Лубанги. Изложение пережитого жертвами преступлений и донесение до суда их мнения о роли обвиняемого в рассматриваемых событиях является отличительной особенностью МУС, закрепленной в его Статуте. Таким образом, впервые в истории международного права жертвы преступлений полноправно участвуют в судебном процессе.

Вторая половина понедельника и утро вторника посвящены заслушиванию первоначального заявления адвоката Лубанги госпожи Катрин Мабий (Catherine Mabille). Пока неизвестно, сколько свидетелей защиты намерены вызвать адвокаты обвиняемого.

Ожидается, что суд над Лубангой продлится несколько месяцев. По его окончании судьи вынесут приговор, в отношение которого может быть подана апелляция.

Лубанга был арестован в марте 2006 года в столице ДРК Киншасе, доставлен в Гаагу и передан под юрисдикцию Международного уголовного суда. 21 марта 2006 года, впервые представ перед судьями Международного уголовного суда, Лубанга отверг выдвинутые против него обвинения.

Правозащитные организации подвергают МУС критике за то, что против Лубанги не выдвинуты обвинения в других преступлениях, помимо вербовки детей для участия в боевых действиях. По имеющимся у них данным, контролировавшиеся Лубангой военные формирования в 2002 - 2003 годах убили в Итури тысячи мирных жителей, сожгли десятки деревень, изгнали с мест проживания 60 тысяч человек. Ранее главный прокурор МУС не исключал возможности выдвижения дополнительных обвинений против Лубанги, однако пока до этого дело не дошло.

Под юрисдикцию Международного уголовного суда подпадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Согласно Римскому Статуту МУС, он также может судить за агрессию, но только после того, как международное сообщество четко определит юридическое определение этого преступления.

Юрисдикция МУС носит комплиментарный характер: он берет дело в свое производство только, если какое-либо государство не хочет или не может судить лицо, подозреваемое в серьезных нарушениях международного гуманитарного права.

На сегодняшний день Римский Статут МУС подписали и ратифицировали 108 государств. Россия подписала, но пока не ратифицировала этот международный документ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала