Рейтинг@Mail.ru
Кипр потребовал расследовать судьбу пропавших без вести в 1974 году - РИА Новости, 24.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипр потребовал расследовать судьбу пропавших без вести в 1974 году

© Иллюстрация РИА НовостиКипр. Коллаж РИА Новости
Кипр. Коллаж РИА Новости
Читать ria.ru в
События 35-летней давности вновь оказались в новостях дня на Кипре, в Турции и в Греции из-за признаний бывшего турецкого солдата. Атилла Олгач заявил, что в 1974 году, участвуя в операции турецких войск на Кипре, он лично расстреливал военнопленных греков-киприотов.

АФИНЫ, 24 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Кипр потребовал от Турции расследовать судьбу пропавших без вести при трагических событиях 1974 года, когда в результате военных действий остров оказался разделен надвое, сообщают в субботу региональные СМИ.

События 35-летней давности вновь оказались в новостях дня на Кипре, в Турции и в Греции из-за признаний бывшего турецкого солдата. Актер Атилла Олгач заявил в интервью турецкому телевидению, что в 1974 году, участвуя в операции турецких войск на Кипре, он лично расстреливал военнопленных греков-киприотов.

Летом 1974 года правившая в Греции хунта "черных полковников" осуществила переворот на Кипре. Это дало повод Турции, которая наряду с Великобританией и Грецией гарантировала независимость острова, начать вторжение на остров под предлогом защиты турко-кипрского меньшинства. В ходе военных действий погибли тысячи киприотов, сотни тысяч стали беженцами. Спустя три с половиной десятилетия остров де-факто разделен на две части, несмотря на многолетние мирные переговоры. До сих пор числятся пропавшими без вести 1500 греков-киприотов и около пятисот турок-киприотов.

Как заявил в интервью ТВ турецкий актер, первым, кого он убил, стал 19-летний грек-киприот. Олгач описал, что направил пистолет на пленного, тот плюнул ему в лицо, и тогда Олгач застрелил его. После этого, по словам актера, он убил еще девять греков-киприотов в ходе военных столкновений.

Представитель кипрского правительства Стефанос Стефану назвал заявления бывшего солдата "шокирующими" и сказал, что ранее подобных признаний ему слышать не доводилось. Он потребовал от Турции соблюдения прав человека и расследования исчезновения людей.

Официальный представитель МИД Греции Йоргос Кумуцакос также потребовал от Турции принять деятельное участие в поиске пропавших без вести.

"Турция должна сотрудничать с тем, чтобы полностью расследовать исчезновения людей в ходе турецкого вторжения", - заявил Кумуцакос.

После того, как заявления Атиллы Олгача стали предметом международного обсуждения, актер заявил, что они неверны. По его словам, которые цитируют турецкие СМИ, признания в убийстве пленных были частью телевизионного сценария и относятся к вымышленным событиям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала