Рейтинг@Mail.ru
Астана и Дели подпишут меморандум о сотрудничестве в энергетике - РИА Новости, 21.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астана и Дели подпишут меморандум о сотрудничестве в энергетике

Читать ria.ru в
Астана и Дели намерены подписать меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между нацкомпаниями двух стран в атомноэнергетической сфере в ходе предстоящего 23-26 января 2009 года государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Индию, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

АСТАНА, 21 янв - РИА Новости, Ольга Коваленко. Астана и Дели намерены подписать меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между нацкомпаниями двух стран в атомноэнергетической сфере в ходе предстоящего 23-26 января 2009 года государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Индию, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

В ноябре 2008 года Индия и Казахстан, занимающий второе место в мире по запасам урана, вышли на завершающую стадию переговорного процесса о закупке казахстанского урана для индийских атомных электростанций. В настоящее время нацкомпания "Казатомпромом" и Nuclear Power Corporation of India прорабатываются возможности поставок казахстанского урана в Индию.

"В ходе визита Назарбаева планируется подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между двумя компаниями в ядерноэнергетической сфере", сообщила пресс-служба МИД РК.

В рамках визита Назарбаев также примет участие в празднованиях Дня Республики Индия в Дели в качестве главного почетного гостя.

"По итогам переговоров планируется подписание ряда документов по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, включая энергетическую сферу, мирное освоение космоса, культурно-гуманитарную область, информационные технологии, образование и другие", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В ходе визита также планируется проведение инвестиционного бизнес-форума с участием представителей деловых кругов двух стран, целью которого является расширение взаимных деловых связей и поиск возможностей по реализации перспективных проектов как в Казахстане, так и в Индии.

По итогам 2007 года товарооборот между Казахстаном и Индией составил 195,7 миллиона долларов (казахстанский экспорт - 48,1 миллиона долларов, импорт - 147,6 миллиона долларов). Двусторонний торговой оборот за 11 месяцев 2008 года достиг 332,4 миллиона долларов (казахстанский экспорт - 149,7 миллиона долларов и импорт из Индии - 182,7 миллиона долларов).

Казахстан экспортирует в Индию соль, серу, известь и цемент, кожевенное сырье и черные металлы, и импортирует кофе, чай, пряности, табак, органические химические соединения, фармацевтические продукты, пластмассу и изделия из нее, каучук и резиновые изделия, электрические машины, механическое оборудование.

Общий объем казахстанских инвестиций в Индию составили 63,3 миллиона долларов и индийских инвестиций в экономику Казахстана - 61,9 миллиона долларов.

Сегодня в Казахстане работают такие индийские ИТ компании, как NIIT, 3-i Infotech, Larsen and Toubro, Punj LLoyd, представительство Panjab National Bank, энергетическая компания KEC International, а также 74 индийские фармацевтические компании, которые поставляют свою продукцию на казахстанский рынок. Казахстанские компании в Индии представлены транспортной компанией "Союзтранслинк", корпорацией "Казстройсервис" и "Казахстанкаспийшельф", который выступает субподрядчиком индийской нефтяной компании Shivani в области сейсмических исследований нефтяных месторождений в индийском штате Ассам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала