Рейтинг@Mail.ru
Триады в Гонконге "положили глаз" на молодежь - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Триады в Гонконге "положили глаз" на молодежь

Читать ria.ru в
Полиция Гонконга арестовала 27 предполагаемых членов триад, большинство из которых подростки возрастом от 14 лет, сообщает во вторник "Саут Чайна Морнинг Пост".

СЯНГАН (Гонконг), 20 янв - РИА Новости, Кира Поздняева. Полиция Гонконга арестовала 27 предполагаемых членов триад, большинство из которых подростки возрастом от 14 лет, сообщает во вторник "Саут Чайна Морнинг Пост".

Полиция готовила операцию более четырех месяцев, после того, как стало известно о возросшей активности триад среди подростков города. Члены преступных группировок вербовали школьников и студентов на игровых площадках и в компьютерных клубах. За отказ присоединиться к сообществу нередко применялось насилие.

Социальные работники города обеспокоены возросшей популярностью триад среди молодежи. Подростки часто сами хотят стать членами преступного сообщества, находя это очень привлекательным. По словам социальных работников, им известен случай, когда членом группировки стал девятилетний ребенок.

Триады, хорошо известные российскому зрителю по боевикам гонконгского производства, возникли в Китае в конце 18 века. В те годы их деятельность была овеяна совсем иной славой - названные "триадами" в знак единения неба, земли и человека патриотические организации выступали за свержение манчжурской Цинской династии и за восстановление ханьского владычества.

После Синьхайской революции 1911-1913 годов и свержения вместе с Цинской династией всей монархии в Китае, триады остались не у дел и постепенно превратились в полуразбойные сообщества.

Революция 1949 года и укрепление у власти коммунистов сделали их пребывание на территории Китая некомфортным, и триады подались на юг - в британский Гонконг. Постепенно деятельность триад сместилась из области криминала в область производства контрафактной продукции, а также торговли наркотиками и проституции.

По неофициальным данным, на сегодняшний момент в Гонконге существует более 50 триад, чья деятельность связана с торговлей наркотиками, производством нелицензионных дисков, подделками дизайнерских брендов и другим.

Современные триады уже не практикуют обряда инициации, как в прежние времена, когда новый член приносил жертвы и произносил клятвы перед алтарем Гуань Юя, одного из любимых китайских героев, олицетворяющего благородство. Теперь вступающий должен лишь сделать взнос, упакованный в красный конвертик.

Социальные работники настаивают на проведении правительственных мер, которые разъясняли бы молодежи сущность деятельности триад. Ведь даже состоять членом подобной группировки считается в Гонконге преступлением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала