Рейтинг@Mail.ru
Норвегия откроет "Арктические рубежи" - РИА Новости, 18.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия откроет "Арктические рубежи"

Читать ria.ru в
Международная конференция "Арктические рубежи", которая проводится третий год подряд для обсуждения новых возможностей и проблем Арктики, пройдет с 18 по 23 января в норвежском городе Тромсе.

СТОКГОЛЬМ, 18 янв - РИА Новости, Людмила Божко. Международная конференция "Арктические рубежи", которая проводится третий год подряд для обсуждения новых возможностей и проблем Арктики, пройдет с 18 по 23 января в норвежском городе Тромсе, сообщает пресс-центр организаторов встречи.

В фокусе конференции этого года, названной "Эра Арктики", - грядущие возможности Арктики, касающиеся энергии, рыболовства и судоходства.

Будут обсуждены также и новые тенденции в развитии Арктики и связанные с ними экологические, социальные и юридические проблемы.

Дискуссии научной сессии основное внимание уделят арктическим экосистемам в эру быстрого изменения климата.

В определении центральной темы предстоящих дискуссии ее организаторы воспользовались сочетанием "Эра Арктики", которое впервые было использовано в 1986 году Ораном Янгом (Oran Young) - американским профессором Школы экологического менеджмента имени Дональда Брена (Калифорнийский университет в городе Санта-Барбара), когда он предсказывал повышение интереса к Арктике, к эксплуатации ее природных ресурсов и усилению конфликтов в политическом, экономическом и природоохранном аспектах.

"В течение последних нескольких лет его прогноз выдвинулся на вершину глобальной повестки дня", - поясняют выбор темы конференции этого года ее организаторы на своем официальном сайте.

Оран Янг является в этом году одним из участников конференции.

Как пояснил РИА Новости представитель пресс-центра встречи, среди участников открывающейся в Тромсе конференции - глава МИД Норвегии Йонас Гар Стере, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, Еврокомиссар по рыболовству и морским делам Джо Борг.

В общей сложности в дискуссиях в норвежском Тромсе примут участие более 500 представителей общественных и региональных организаций, государственных учреждений и промышленности из Норвегии, России, США, Канады. Делегация из РФ насчитывает более 40 человек.

В 2008 году, когда в фокусе конференции были вопросы развития нефтегазовой промышленности в Арктике, в составе российской делегации было около 70 человек.

Торжественное открытие конференции состоится 18 января. Начало дискуссий и выступлений запланированы на 19 января.

Конференция "Арктические рубежи" является независимым сообществом, организованном в 2006 году. Среди ее учредителей - губерния и университет Тромсе, научно-исследовательские учреждения Норвегии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала