Рейтинг@Mail.ru
Катар и Мавритания приостанавливают дипотношения с Израилем - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катар и Мавритания приостанавливают дипотношения с Израилем

© РИА Новости / Назар АльянПоследствя израильских бомбардировок сектора Газа
Последствя израильских бомбардировок сектора Газа
Читать ria.ru в
Катар и Мавритания замораживают политические и экономические отношения с Израилем на фоне продолжающейся израильской операции в секторе Газа, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

КАИР, 16 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Катар и Мавритания замораживают политические и экономические отношения с Израилем на фоне продолжающейся израильской операции в секторе Газа, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Ранее дипотношения с Израилем в связи с проведением им военной операции в секторе Газа разорвали Боливия и Венесуэла.

Только две арабские страны - Египет и Иордания - заключили мир с Израилем и поддерживают полноценные дипломатические отношения. Мавританию также до недавнего времени связывали дипотношения с еврейским государством. Катар же официально поддерживал лишь торговые связи с Израилем.

В пятницу в столице Катара проходит экстренный саммит арабских и мусульманских стран, посвященный событиям в палестинском анклаве, где уже три недели продолжаются военные действия. Выступавшие на встрече, в том числе эмир Катара шейх Хамада бен Халифы аль-Тани, призвали арабские и мусульманские страны прервать все связи с Израилем. В частности, шла речь об отзыве арабской мирной инициативы по урегулированию с Израилем.

Египет и Иордания, а также ряд других арабских стран не принимают участия в саммите в Катаре из-за политических разногласий с Дохой и участниками встречи.

Каир, выступающий в качестве посредника между Израилем и ХАМАС в урегулировании конфликта в секторе Газа, неоднократно заявлял, что не намерен разрывать дипотношения с Израилем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала