Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС согласится на перемирие, если Израиль выведет войска - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС согласится на перемирие, если Израиль выведет войска

© REUTERS / Ibraheem Abu MustafaНа южной границе сектора Газа
На южной границе сектора Газа
Читать ria.ru в
Передышка должна позволить наладить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа и согласовать вопросы длительного соглашения о прекращении огня между израильтянами и палестинцами.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. ХАМАС согласится на возобновляемое прекращение огня в течение года в секторе Газа при условии вывода всех войск Израиля из этого района в течение недели и немедленного открытия границ, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей палестинского движения египетской стороне, выдвинувшей на рассмотрение план по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Таким образом, палестинская сторона повторно подтвердила свое согласие принять египетскую инициативу за основу будущего перемирия, но поставила четкие условия для этого.

Инициатива Египта предусматривает временное прекращение израильской операции в секторе Газа и обстрелов территории еврейского государства палестинскими боевиками.

Передышка должна позволить наладить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа и согласовать вопросы длительного соглашения о прекращении огня между израильтянами и палестинцами.

Предложения Египта оговаривают обеспечение безопасности на границах Израиля и сектора Газа, а также восстановление единства разобщенных палестинских группировок.

Теперь Египет намерен ждать более конкретного ответа Израиля на свое предложение.

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Число погибших с начала операции, по данным палестинской стороны, превысило тысячу человек, около 5 тысяч получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала