Рейтинг@Mail.ru
Представители ПАСЕ проверят, как расследуются беспорядки в Ереване - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители ПАСЕ проверят, как расследуются беспорядки в Ереване

Читать ria.ru в
Содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ Джон Прескотт и Жорж Коломбье, а также секретарь комиссии Бас Клайн прибудут в четверг в Армению с двухдневным визитом.

ЕРЕВАН, 15 янв - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ Джон Прескотт и Жорж Коломбье, а также секретарь комиссии Бас Клайн прибудут в четверг в Армению с двухдневным визитом для проверки выполнения республикой обязательств по беспристрастному расследованию событий 1-2 марта в Ереване, сообщили РИА Новости в пресс-службе армянского парламента.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с правоохранительными органами, в результате чего погибли десять человек, свыше 200 были ранены. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, в рамках которого арестовано 106 человек. Оппозиционный Армянский Национальный Конгресс во главе с Тер-Петросяном считает всех подсудимых по этому делу политзаключенными.

В течение визита предусмотрены встречи представителей ПАСЕ со спецпредставителем генсека Совета Европы в Армении Сильвией Зехе, генпрокурором Армении Агваном Овсепяном, защитником прав человека (омбудсменом) Арменом Арутюняном.

Содокладчики встретятся также с президентом Армении Сержем Саргсяном, спикером Национального Собрания Овиком Абрамяном, руководителем парламентской делегации Армении в ПАСЕ Давидом Арутюняном, председателем временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта Самвелом Никояном, членами группы экспертов по сбору фактов по тем событиям.

На прошлогодней летней сессии ПАСЕ европарламентарии рассмотрели доклад Джона Прескотта и Джорджа Коломбье о выполнении Арменией резолюций 1609 и 1620 "О функционировании демократических институтов в Армении".

Положительно оценивая шаги, предпринятые страной в отношении СМИ и избирательных реформ, докладчики вместе с тем потребовали освободить политзаключенных и провести беспристрастное расследование событий 1-2 марта 2008 года.

На заседании 17 декабря прошлого года мониторинговый комитет ПАСЕ пришел к выводу, что Армения не выполнила требования докладчиков, и предложил приостановить право голоса армянской делегации на предстоящей зимней сессии Ассамблеи.

Выполнение Арменией взятых на себя обязательств будет обсуждаться на зимней сессии ПАСЕ, которая пройдет с 26 по 30 января в Страсбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала