Рейтинг@Mail.ru
Ответственность за беспорядки в Риге лежит на оппозиции - спикер Сейма - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответственность за беспорядки в Риге лежит на оппозиции - спикер Сейма

© REUTERS / Ints KalninsМассовые беспорядки в центре Риги
Массовые беспорядки в центре Риги
Читать ria.ru в
"Ответственность за беспорядки в Риге должна взять на себя оппозиция, поскольку было безумием проводить акции протеста на фоне экономической нестабильности, когда очень легко вызвать беспорядки", - сказал спикер Сейма (парламента) Латвии Гундарс Даудзе.

РИГА, 14 янв - РИА Новости, Вадим Радионов. Ответственность за беспорядки в Риге должна взять на себя оппозиция, сказал в среду журналистам спикер Сейма (парламента) Латвии Гундарс Даудзе.

Беспорядки с участием более тысячи человек начались во вторник вечером у здания парламента (сейма) Латвии в центре Риги. Люди забросали камнями и бутылками здание сейма. Участники беспорядков требовали роспуска парламента. В ходе акции протеста были разгромлены несколько магазинов. В здании сейма были выбиты стекла, а также витрина в здании, где располагается офис крупнейшего в стране банка "Парэкс". Более 40 человек были госпитализированы. К 24.00 (01.00 мск) среды полиции удалось взять ситуацию под контроль.

Беспорядки возникли после окончания акции за роспуск Сейма, которая собрала на Домской площади в центре Риги более 20 тысяч человек. Акцию организовала оппозиционное общество "За другую политику".

"Ответственность за беспорядки в Риге должна взять на себя оппозиция, поскольку было безумием проводить акции протеста на фоне экономической нестабильности, когда очень легко вызвать беспорядки", - сказал Даудзе.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%). Правительство Латвии разработало план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов. Это вызвало массовые акции протеста в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала