Рейтинг@Mail.ru
Латвийская оппозиция осудила массовые беспорядки в центре Риги - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийская оппозиция осудила массовые беспорядки в центре Риги

Читать ria.ru в
Массовые беспорядки с участием более тысячи человек начались во вторник вечером у здания парламента (сейма) Латвии в центре Риги. Собравшиеся требовали роспуска парламента. Люди забросали камнями и бутылками здание сейма. Полиция задержала 126 человек.

РИГА, 14 янв - РИА Новости, Вадим Радионов. Крупнейшая оппозиционная партии Латвии "Центр согласия" осуждает действия участников беспорядков у здания парламента в центре Риги, заявил РИА Новости в среду председатель партии Нил Ушаков.

Массовые беспорядки с участием более тысячи человек начались во вторник вечером у здания парламента (сейма) Латвии в центре Риги. Собравшиеся требовали роспуска парламента. Люди забросали камнями и бутылками здание сейма. Полиция задержала 126 человек. Как сообщил РИА Новости представитель "Скорой помощи" республики, в ходе массовых беспорядков 32 человека пострадали, 28 из них были госпитализированы.

"К сожалению, действия отдельных участников акции протеста на Домской площади закончились насилием, которое мы категорически осуждаем. Но вместе с тем, я хочу подчеркнуть, что тысячи человек которые пришли во вторник на Домскую площадь, чтобы мирным путем показать - они требуют перемен в своей стране! И правящие сейчас партии должны будут это принять во внимание", - сказал Ушаков, партия которого представлена в сейме 19 депутатами. Всего в сейме 100 парламентариев.

Во время акции протеста был разгромлен ряд магазинов. Ранения получили несколько полицейских. В здании сейма были выбиты стекла, а также витрина в здании, где располагается офис крупнейшего в стране банка "Парэкс". К 00.00 (01.00 мск) полиции удалось взять ситуацию под контроль.

В декабре правительство Латвии приобрело контрольный пакет банка, чтобы спасти его от банкротства. По мнению некоторых экспертов, это решение правительства ухудшило экономическую ситуацию в республике.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%). Правительство страны разработало план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов. Это вызвало массовые акции протеста в Латвии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала