Рейтинг@Mail.ru
США пора заняться регионом Арктики - Хиллари Клинтон - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США пора заняться регионом Арктики - Хиллари Клинтон

Читать ria.ru в
США необходимо активнее заняться регионом Арктики, в том числе, в плане международного сотрудничества с Россией и другими странами в этом регионе, заявила Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 13 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. США необходимо активнее заняться регионом Арктики, в том числе, в плане международного сотрудничества с Россией и другими странами в этом регионе, заявила во вторник сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон.

"Вопросы Арктики являются одними из тех долгосрочных вопросов, которые глубоким образом будут оказывать влияние на наше коммерческое, наше экологическое, наше энергетическое будущее, и которыми мы должны начать заниматься сейчас", - заявила Клинтон, которая выступила в сенатском комитете по иностранным делам, где проходят слушаниях по утверждению ее кандидатуры на пост госсекретаря США в новой администрации Барака Обамы.

Подчеркнув, что подписанная на днях Джорджем Бушем новая президентская директива по национальной безопасности, касающаяся политики США в регионе Арктики, "найдет понимание в госдепартаменте", Клинтон отметил важность международного взаимодействия в арктическом регионе.

"Избранный президент Обама и я рассматриваем это как одну из тех областей, которая создает возможности для сотрудничества, которые не только могут привести к позитивным действиям в Арктике, но также углубить наши партнерства с Россией и другими", - сказала кандидат на пост госсекретаря США.

"Мы знаем, что будет необходимо нанести на карту наш континентальный шельф, мы знаем, что будут иметь место споры вокруг ресурсов энергии и проливов и других природных ресурсов в Арктике", - сообщила Клинтон, добавив при этом, что она считает важной Конвенцию ООН по морскому праву и будет рассматривать ратификацию этой конвенции своим приоритетом на посту госсекретаря США.

"Я разговаривала с рядом наших военно-морских лидеров, и они считают себя находящимися несколько в невыгодном положении из-за того, что мы не являемся участниками Конвенции ООН по морскому праву", - сказала Клинтон, по словам которой "наши индустриальные интересы, в особенности добыча полезных ископаемых на морском дне, стоят, и они ничего не могут сделать, так как нет протокола, который позволил бы им преследовать коммерческие интересы".

"Мы должны определить, где находятся наши границы, и люди должны начать бурить в тех районах, которые сейчас свободны (от льда) в течение большей части года, но мы не знаем, могут ли они или не могут вести бурение и поэтому мы находимся в невыгодном положении", - сказала Клинтон, сообщив, что по ее мнению ратификация в США Конвенции ООН по морскому праву "давно назрела".

Конвенция ООН по морскому праву 1982 года, вступившая в силу в 1994 году, впервые в договорном порядке установила предельно допустимую ширину территориального моря в 12 морских миль. Конвенция существенно расширила перечень свобод открытого моря, включив в него наряду со свободами судоходства, полетов, рыболовства, прокладки кабелей и трубопроводов, а также свободы возводить искусственные острова, установки и сооружения и проводить морские научные исследования.

Участниками Конвенции являются более 140 субъектов международного морского права. Это не только прибрежные, но и значительная часть внутриконтинентальных государств, не имеющих выхода к морю (в частности, Австрия, Боливия, Венгрия, Монголия, Непал, Словакия), а также Европейский союз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала