Рейтинг@Mail.ru
"Газовая ОПЕК" усилит позиции России в сфере газа - Хиллари Клинтон - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газовая ОПЕК" усилит позиции России в сфере газа - Хиллари Клинтон

Читать ria.ru в
Планы России по созданию газового аналога ОПЕК обеспечат РФ гораздо больший международный охват в сфере газа, предупредила во вторник сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 13 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Планы России по созданию газового аналога ОПЕК обеспечат РФ гораздо больший международный охват в сфере газа, предупредила во вторник сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам по утверждению ее кандидатуры на пост госсекретаря США в новой администрации Барака Обамы.

В декабре в России прошел Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), участники которого утвердили устав организации, а также договорились о координации действий по таким вопросам, как обмен информацией по существующим прогнозам и по реализации инвестпрограмм; порядок взаимоотношений со странами-потребителями газа; вопросы применения новых технологий в газовой отрасли; организация совместной работы по сжиженному природного газу (СПГ). В работе ФСЭГ участвуют 16 стран: Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, Норвегия (в статусе наблюдателя), Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея (в статусе наблюдателя). Штаб-квартира Форума разместится в столице Катара Дохе.

"Россия пытается создать газовый эквивалент ОПЕК, который в дополнение к двухсторонней мощи, которая у нее уже есть, даст, как ожидается, ей гораздо больше многосторонний международный охват в сфере газа", - заявила Клинтон, добавив, что в связи с этим "вопрос энергетической безопасности имеет огромные последствия для нашей страны, для Европы и, конечно же, для всего мира".

"Для нас стало тяжелым уроком, что картель ОПЕК - это не только коммерческое предприятие, а стратегическое геополитическое усилие в сфере безопасности, с которым нам приходится бороться в течение 36 лет", - напомнила сенатор Клинтон.

Представители России не раз опровергали опасения, что страны-экспортеры газа создадут картель - "газовую ОПЕК", который будет использоваться в качестве политического инструмента. Объединение стран-экспортеров газа в форум не является картелем, опасения на этот счет безосновательны, заявлял, в частности, премьер РФ Владимир Путин.

Кандидат на пост госсекретаря США коснулась также вопроса поставок российского газа в Европу, но не дала прямого ответа на заданный ей сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром вопрос о том, не следует ли странам НАТО считать случаи отключения поставок газа для некоторых членов альянса и его союзников "нарушением пятой статьи" устава НАТО, где заложен принцип гарантий взаимной безопасности.

"В отношении России и ее взаимодействия с Украиной, Грузией и другими европейскими странами, а также недавнего приобретению ею (Россией) сербской газовой компании, я надеюсь, что мы сможем добиться продвижения с их друзьями в НАТО и ЕС для того, чтобы осознать, что нам необходимы более широкие рамки, в которых мы можем говорить о вопросах энергетической безопасности", - сказала Клинтон.

"Это может быть, а может и не быть пятая статья, но это, несомненно, является значительным вызовом в сфере безопасности, с которым мы столкнемся", - сказала Клинтон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала