Рейтинг@Mail.ru
Хроника конфликта в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 годов - РИА Новости, 11.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника конфликта в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 годов

© REUTERS / Yannis BehrakisИзраильские войска на северной границе сектора Газа
Израильские войска на северной границе сектора Газа
Читать ria.ru в
Сектор Газа - территория на берегу Средиземного моря, выделенная ООН для создания арабского государства Палестины. С 1948 года по 1967 год она была оккупирована Арабской Республикой Египет, а после Шестидневной войны с 1967 по 2005 год - Израилем.

Израильские военные действия в секторе Газа уничтожили любые шансы на переговоры, заявил в субботу вечером в эфире арабских телеканалов глава политбюро палестинского движения ХАМАС Халед Машааль.

Сектор Газа - территория на берегу Средиземного моря, выделенная ООН для создания арабского государства Палестины. С 1948 года по 1967 год она была оккупирована Арабской Республикой Египет, а после Шестидневной войны с 1967 по 2005 год - Израилем.

15 августа 2005 года в рамках плана одностороннего размежевания Израиль начал эвакуацию еврейских поселенцев и войск из этого района. Однако палестинская организация ХАМАС, получившая большинство мест на выборах в Палестинскую Законодательную Ассамблею 25 января 2006 года, отказалась признать ранее заключенные палестинскими властями соглашения с Израилем.  ХАМАС продолжил обстрелы территории Израиля и похитил израильского солдата, что стало поводом для начала длительной военной операции Израиля в Секторе Газа. Лишь в  феврале 2007 года между руководителями ФАТХ и ХАМАС было достигнуто соглашение о палестинском единстве и создано коалиционное правительство.

В июне 2007 года ХАМАС военным путем взял власть в Секторе Газа и заявил о намерении создать там исламское государство. Глава Палестинской автономии, лидер противостоящей ХАМАСу группировки ФАТХ Махмуд Аббас 14 июня заявил о роспуске правительства, в котором доминировал ХАМАС, ввел режим чрезвычайного положения в регионе и взял всю власть в свои руки.

В октябре 2007 года Израиль объявил Cектор Газа "враждебным государственным образованием" и приступил к его частичной экономической блокаде, периодически отключая подачу электроэнергии, прекращая снабжение энергоносителями и т.д.

19 июня 2008 года вступило в силу перемирие в Секторе Газа между движением ХАМАС и Израилем. 19 декабря 2008 года срок перемирия истек. Израиль заранее заявил о готовности продлить прекращение огня, однако ХАМАС объявил о прекращении затишья и усилил обстрелы территории Израиля. К утру 25 декабря по территории еврейского государства было выпущено более сотни ракет и минометных снарядов. Ответственность за обстрелы взяло на себя руководство ХАМАС, обвинившее Израиль в блокаде поставок продовольствия и топлива в Сектор Газа.

25 декабря премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выступил в эфире телеканала "Аль‑Арабия" с предупреждением, но ХАМАС не отреагировал на него. 27 декабря 2008 года Израиль начал военную операцию против боевиков. Целью операции, получившей название "Литой свинец", Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

На первом этапе операции с 27 декабря 2008 года по 3 января 2009 года армия обороны Израиля осуществляла интенсивные бомбардировки и артобстрелы территории Газа, в том числе силами ВМФ, с целью уничтожения мест дислокации боевиков, мастерских по производству вооружения, складов оружия, а также уничтожению членов руководства ХАМАС. По сообщениям СМИ, в ходе налетов 28‑30 декабря было уничтожено здание, в котором располагался телеканал "Аль-Акса", принадлежащий ХАМАС, а также мечеть в Газе, использовавшаяся как склад боеприпасов. Бомбардировкам подверглись Исламский университет в секторе Газа, здание министерства внутренних дел, 2 мечети и городская больница, здания, где размещались службы безопасности движения ХАМАС, а также министерства обороны, иностранных дел и финансов.

Основными мишенями боевиков ХАМАС были населенные пункты Ашдод, Нахаль‑Оз, Офаким и Ашкелон.

1 января в ходе бомбардировок погиб Низар Райан, третье лицо в организации ХАМАС. 3 января было уничтожено два командира боевиков.

3 января Израиль начал второй - сухопутный - этап операции.

На втором этапе, с 3 по 8 января, началось вторжение сил израильской армии на территорию Газа. Во вторжении участвовали элитные пехотные и бронетанковые соединения, артиллерийские и инженерные части, разведподразделения и спецназ при массированной поддержке авиации – истребителей Ф‑16 и боевых вертолетов "Апач" производства США. Производилась "зачистка" территории, ликвидация военного потенциала ХАМАС, захват командного состава боевиков.

6 января в бою на севере сектора Газа произошел инцидент: израильский танк выпустил снаряд по позициям военнослужащих ЦАХАЛ, в результате чего израильских 3 солдата погибли и 24 получили ранения.

В результате второго этапа операции сектор Газа был расчленен и фактически изолирован от внешнего мира, за исключением пропускного пункта Рафах на границе с Египтом, через который нелегальным путем (по прорытым подземным туннелям) продолжалось снабжение ХАМАС.

С 8 января израильская армия приступила к третьему этапу операции – вхождению в населенные пункты, прежде всего в город Газа, самый крупный из них, и ликвидации здесь военной инфраструктуры ХАМАС. Данный этап является наиболее сложным, так как предполагает уличные бои в густонаселенных городских кварталах. В свою очередь вооруженные подразделения ХАМАС, несмотря на подавляющее превосходство израильской армии, продолжают оказывать сопротивление и обстреливать приграничные города Израиля ракетными снарядами "Град" и минометным огнем. Причем радиус действия ракетных обстрелов возрос до 40 км.

Военная операция Израиля повлекла за собой многочисленные жертвы среди гражданского населения, так как мирные жители не могли покинуть районы бомбардировок и боевых действий. Кроме того, израильская армия наносила удары по гражданским объектам. Были уничтожены три передвижных госпиталя, развернутых гуманитарными организациями Голландии и Великобритании для оказания медицинской помощи жителям Газа. Была разрушена мечеть в г. Джебелийа, в результате чего погибли несколько десятков укрывавшихся там жителей. Огнем из танковых орудий были разрушены три находившихся под эгидой гуманитарных организаций ООН школы, в которых погибли 42 человека, в том числе дети. Израильские танки обстреляли колонну ООН с гуманитарным грузом, в результате чего погиб один водитель, обстрелу подвергся также жилой дом, где погибла гражданка Украины с двухлетним сыном.

По данным Минздрава Палестины на 11 января 2009 года, число палестинцев, погибших за две недели израильской операции в секторе Газа, составило 854 человека. Из 854 погибших 270 ‑ дети, 68 ‑ женщины и 90 – люди пожилого возраста. За время боевых действий были убиты шесть врачей и два журналиста. Количество раненых составляет около 4 тысяч человек, среди которых 400 детей в тяжелом состоянии.

С израильской стороны за две недели погибли 13 человек – девять солдат и офицеров в секторе Газе, четверо, в том числе один солдат, в ракетных обстрелах на юге Израиля.

9 января СБ ООН практически единогласно (представитель США воздержался) принял решение, требующее от Израиля и ХАМАС немедленного прекращения огня. В свою очередь президент Франции Николя Саркози и президент Египта Хосни Мубарак после целого ряда консультаций с лидерами арабских стран, ПНА и Израиля выработали план прекращения конфликта и возвращения к мирному процессу. Израильское правительство отклонило резолюцию 1860 СБ ООН с призывом о немедленном прекращении огня и решило продолжить операцию.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала