Рейтинг@Mail.ru
РФ дискредитирует себя в сфере экспорта энергоносителей - Белый дом - РИА Новости, 07.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ дискредитирует себя в сфере экспорта энергоносителей - Белый дом

Читать ria.ru в
"Россия, которая продолжает угрожать своим соседям и манипулировать доступом к энергоносителям, сама дискредитирует свои стремления играть большую роль в мире", - цитируют слова помощника президента США Стивена Хедли.

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Белый дом считает, что действия России в сфере экспорта энергоносителей подрывают ее международный авторитет, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на попавшие в ее распоряжение заметки помощника президента США по национальной безопасности Стивена Хедли.

"Россия, которая продолжает угрожать своим соседям и манипулировать доступом к энергоносителям, сама дискредитирует свои стремления играть большую роль в мире", - цитирует слова Стивена Хедли агентство.

"Следующей администрации придется решать нелегкую задачу: выстраивать отношения с Россией и одновременно противостоять ее агрессивности и неясным намерениям", - добавил помощник президента США.

В среду утром в "Нафтогазе" заявили, что "Газпром" полностью прекратил поставки газа на Украину, и соответственно прекратился транзит газа в Европу через Украину.

Однако после этого заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Украина перекрыла последний, четвертый газопровод (в Судже), по которому транзитный газ поступал в Европу. По его словам, ранее Украина перекрыла три газопровода, по которым российский газ шел европейским потребителям через территорию Украины.

Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Сербию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию, Боснию и Герцеговину. Были серьезно нарушены поставки в Италию и Францию. Это произошло после того, как "Газпром" отменил поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год, а также отказался компенсировать отобранный Украиной газ, предназначавшийся для экспорта в третьи страны.

В среду о полном прекращении поставок российского газа через территорию Украины заявили еще шесть стран - Австрия, Румыния, Чехия, Словакия, Польша и Словения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала