Рейтинг@Mail.ru
ЕС не должен стать жертвой борьбы за власть на Украине - Лешек Миллер - РИА Новости, 07.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС не должен стать жертвой борьбы за власть на Украине - Лешек Миллер

Читать ria.ru в
"Газпром" не является благотворительной организацией, а проблемы с поставками газа в Польшу являются следствием действий, точнее бездействия, украинских властей", - бывший премьер-министр Польши, лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер.

ВАРШАВА, 7 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Европейский Союз не должен стать жертвой борьбы за власть на Украине, заявил РИА Новости бывший премьер-министр Польши, лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер, комментируя российско-украинский газовый конфликт.

"Газпром" не является благотворительной организацией, а проблемы с поставками газа в Польшу являются следствием действий, точнее бездействия, украинских властей", - считает Миллер.

"ЕС не должен пасть жертвой украинской борьбы за власть", - подчеркнул он.

Миллер подверг резкой критике президента Польши Леха Качиньского, который заявил, что "Польша должна быть на стороне Украины в газовом споре с Россией".

"Президент (Польши) может поддерживать политику правительства (Дональда Туска), а если с ней не согласен, то может протестовать в тиши своего кабинета. Не первый раз Лех Качиньский топчет конституцию, в этом смысле он рецидивист", - сказал Миллер.

Местные аналитики отмечают, что правительство Польши во главе с Дональдом Туском занимает значительно более взвешенную позицию в вопросе российско-украинского газового конфликта, нежели президент Лех Качиньский.

Польша потребляет ежегодно порядка 14 миллиардов кубометров природного газа. Поставки газа из РФ составляют 8 миллиардов кубометров в год. Транзитом в Германию через Польшу идет 30 миллиардов кубометров газа.

По данным на вторник, объем поставок российского газа, поступающего через Украину, в Польшу сократились на 85%.

Российский газовый холдинга "Газпром" с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. Украина ведет несанкционированный отбор российского газа из объемов, предназначенных для транзита по ее территории.

Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию.

В среду Украина перекрыла последний, 4-й газопровод, по которому транзитный газ поступал в Европу. О полном прекращении поставок российского газа в этот день заявили Румыния, Австрия, Чехия и Словакия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала