Рейтинг@Mail.ru
Качиньский: Польша должна быть на стороне Украины в газовом споре с РФ - РИА Новости, 06.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Качиньский: Польша должна быть на стороне Украины в газовом споре с РФ

Читать ria.ru в
Польский лидер сообщил, что в ближайшую среду, 14 января, лично встретится с президентом Украины Виктором Ющенко для обсуждения "газовой проблемы". Отвечая на вопрос, должна ли Польша выступить на стороне Киева в газовом конфликте с Москвой, Качиньский ответил: "Конечно, да".

ВАРШАВА, 6 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша должна быть на стороне Украины в газовом споре с Россией, заявил во вторник глава Польши Лех Качиньский на пресс-конференции в президентском дворце в Варшаве.

Отвечая на вопрос, должна ли Польша выступить на стороне Киева в газовом конфликте с Москвой, Качиньский ответил: "Конечно, да".

Польский лидер сообщил, что в ближайшую среду, 14 января, лично встретится с президентом Украины Виктором Ющенко для обсуждения "газовой проблемы". Встреча глав двух государств пройдет в государственной резиденции Качиньского в Висле на юге Польши.

Объем российского газа, идущего в Польшу через Украину, сократился во вторник на 85%.

Польша потребляет ежегодно порядка 14 миллиардов кубометров природного газа. Поставки газа из РФ составляют 8 миллиардов кубометров в год. Транзитом в Германию через Польшу идет 30 миллиардов кубометров газа.

Европейские потребители, по данным "Газпрома", из-за отбора газа Украиной с 1 по 4 января недополучили 65,3 миллиона кубометров "голубого топлива". Россия потребовала от Украины возместить эти объемы из собственных резервов.

Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию. Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

Объем поставок российского газа, поступающего через Украину, в Чехию сократился во вторник на 75%, Польшу - на 85%, Сербию - на 50%. Австрия сообщила, что с утра получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет "голубого топлива", накопленного в подземных хранилищах.

Тяжелая ситуация сложилась в Словакии, которая получает из России более 98% необходимых ей нефти и газа. Власти Словакии намерены ввести "режим чрезвычайного положения" в связи со снижением поставок российского газа на 70% через Украину в ночь на вторник, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра экономики Любомира Ягнатека.

Поставки российского газа в Словению в ночь на вторник временно снизились на 90%, ситуация частично улучшилась после 12.00 мск, говорится в заявлении компании Geoplin, занимающейся импортом, транспортировкой и продажей природного газа на территории Словении. Насколько восстановились поставки российского газа после "улучшения", не сообщается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала